
Злобно о «Золотой Маске»
К концу года получилось немного походить в театр, и даже кое-что написать про него. А потому возникли некоторые мысли, в том числе и про «Золотую Маску», состав жюри коей мне попался на днях в новостях.
184022 декабря 2017
Конечно, я не театровед, не критик, и даже не в первую очередь специализирующийся на культуре журналист, и сужу обо всем из своей тесной конуры более или менее заинтересованного зрителя. Но как-то не верится мне, что это жюри способно принимать объективные, то есть эстетически мотивированные, без примата политики, решения.
Комиссия экспертов, отбиравшая номинантов, по всей видимости, уже задала соответствующий вектор. Например, в Омске, где три номинации получила «Жизнь» по «Смерти Ивана Ильича» Толстого в постановке Бориса Павловича.
Спектакль, и впрямь, отличный. Мне даже хочется посмотреть его еще раз, что вообще бывает нечасто. Но рядом с ним на большой сцене Драмы существует вышедшее день в день с «Жизнью» «Искупление» по Горенштейну, сделанное Алексеем Крикливым.
Это тоже великолепный спектакль. Там есть выдающиеся актерские работы. Однако его удостаивают лишь лонг-листа.
Наверное, отчасти эксперты руководствовались принципом «не больше килограмма в одни руки». Но я, почему-то, склонен видеть в их решении и политико-оценочный мотив. Страшную послевоенную историю со всеми мрачными атрибутами сталинского времени Крикливый приводит к светлому финалу. Не потому что впадает в социальный оптимизм, а от того, что жизнь в принципе побеждает смерть, несмотря ни на что (хорошая получилась рифма со спектаклем Павловича).
В общем, режиссер хотел онтологического света, а критики, для которых оценка истории СССР – привычный водораздел, отделяющий своих от чужих, ждали от него политической тьмы. Которую они и сами, как цыган лошадь, периодически надувают через трубочку в своих «ПТЖ» уже применительно к времени сегодняшнему.
Иными словами, политически недальновидное «Искупление» не угодило принимающей решения публике и осталось за бортом премии. Зато уверен, что по выходу в той же Омской Драме «Времени секонд-хэнд» по прозе «своей» Светланы Алексиевич в постановке «своего» же Дмитрия Егорова критики определенного толка просто на руках внесут этот спектакль в список претендентов на премию, независимо от его эстетических качеств.
Как писал классик, «тьфу, распроблядство» (цит. по: Т. Манн, «Доктор Фаустус», Москва, ГИХЛ, 1972).
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
391919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211606 мая 2025
25205913
Записи автора
Зато теперь мне кажется, что я успел проститься с этим незаурядным русским актёром
131917 ноября 2019
134810 марта 2019
150527 октября 2018
6665416 мая 2018
193215 мая 2018
210405 мая 2018
228804 мая 2018
163117 апреля 2018
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии