Сказки для детей и взрослых. Точка равновесия

Только тот, кто умеет находить «точку опоры» с учётом разных «весов» игроков, будет в результате "играть" с ними долго, легко и приятно.

3658209 октября 2016

Ваня был обычный деревенский мальчишка восьми лет от роду. Он родился в большой дружной семье, у него был старший брат возрастом 10 лет, и младшая сестра возрастом 6 лет.

Ваня любил играть на улице со своим братом и сестрой, а особенно он любил качаться на качелях. Отец сделал им простые качели: положил на бок большой берёзовый чурбан, а на него – гладко выструганную доску, вот и все качели. Один садится на одну сторону доски, другой на вторую, и качайся себе, сколько влезет.

1

Ваня заметил, что качаться на качелях можно по-разному. Со старшим братом, который был больше и тяжелее его, качание заключалось в том, что сидишь на своём конце качели, и ждёшь, когда брат оттолкнётся ногами от земли, чтобы произошёл очередное качание. Потому что сам ты лёгкий, и всё зависит от более тяжёлого брата.

С сестрой другая история. Так как она была меньше и легче Вани, основная роль в качании принадлежала ему – он отталкивался ногами и качал сестру, спокойно сидевшую на втором конце доски.

Но интереснее всего качаться долго, особо не напрягаясь, лишь слегка отталкиваясь ногами. Это возможно, когда человек, с которым ты качаешься, одного с тобой веса. Или, когда, например, ты качаешься с более тяжёлым братом, а отец стоит за твоей спиной и подталкивает качелю с твоей стороны. Увы, с отцом долго не покачаешься, у него свои дела…

Однажды Ваня сделал удивительное открытие, перевернувшее всю его жизнь. Дело было так. Кто-то случайно передвинул доску качели, лежавшую на чурбане, и теперь чурбан находился не ровно посередине доски, а ближе к одному из её краёв. Ваня уселся на тот край, который был ближе к чурбану, а более лёгкая сестра – на тот край, который был дальше от чурбана. И чудо! Они стали качаться легко, лишь слегка отталкиваясь ногами, как будто они были одного веса! Это был восторг. Ванина мечта осуществилась – теперь качание было самым приятным из возможных, идеальным!

Когда Ваня рассказал о случившемся чудесном событии отцу, тот улыбнулся и сказал: «ты на опыте узнал, что такое перенести точку равновесия. Это физический закон, и с помощью перенесения точки опоры в качелях можно уравновесить разные веса людей за счёт разной длины рычага – чем больше вес, тем короче рычаг, и наоборот – чем легче вес, тем длиннее рычаг. В своё время ты всё это узнаешь в школе, на уроках физики».

Какие там уроки! В голове у Вани произошла маленькая революция. Он понял, что можно долго и приятно качаться и играть на равных с разными людьми – и легче тебя, и значительно тяжелее.

Прошло тридцать лет.

Ваня стал генеральным директором большой компании в Москве. Называли его теперь Иван Владимирович. Его детское открытие о перемещении точки равновесия помогало ему всю жизнь. Только в «качелях» и «играх» с людьми точкой опоры для него служил не берёзовый чурбан, а желание и умение найти общую точку интересов для себя и человека со второй стороны, и договориться с человеком о том, что «играют» они вокруг этой общей точки равновесия, и играть так можно долго, легко и приятно.

2

Если человек был «легче» Ивана Владимировича, то «рычаг» Ивана Владимировича был «короче», ему приходилось меньше «двигаться и напрягаться», а второму человеку – побольше, но в результате система была равновесна.

Если же партнёр был «тяжелей, старше, весомей», и Иван Владимирович хотел работать с ним «долго и приятно», он находил другую «точку опоры» - поближе к «старшему товарищу». Он понимал, что с его стороны «рычаг» будет «побольше», и основные «движения» предстоят ему – но в результате система интересов «уравновесится» и станет устойчивой.

Часто в жизни мы хотим справедливых отношений с другими людьми, забывая, что у нас разный «вес». В результате или приходится всё время «толкать» более «легкого» товарища, чувствуя, что странная это какая-то игра, нет в ней справедливости – ты всё время напрягаешься, а второй просто сидит и «ножки свесил».

Или наоборот, хотим «играть» с «весомым товарищем» на равных, а в итоге получается, что он должен «толкать», а мы «ножки свесим». Тоже так долго не «поиграешь», неинтересно станет «весомому товарищу».

И только тот, кто умеет находить «точку опоры» с учётом разных «весов» игроков, будет в результате "играть" с ними долго, легко и приятно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

25824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

99414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1078105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

921203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх