...За стенкой приветственно заорал осел

- Ой, вы опять к нам, - обрадовались мне в гостинице. – Это просто замечательно, мы вашу постель даже и не убирали еще. Кипяток будете?

2772113 января 2018

Прочитала тут пост Натальи Яковлевой о сельской гостинице и нахлынули на меня воспоминания.

Где ж только не ночевала Наташа, бороздя просторы Омской области. В пожарной части, кабинете Роспотребнадзора, нетопленном детском лагере, охотничьей избушке (о, это была одна из лучших ночей в моей жизни:), в музее и многих других интересных местах. Но особенно запомнилась мне гостиница в Больших Уках.

1

В это (забытое) чудесное место отправились мы с фотографом Вовой в командировку. Чтобы написать материал о том, как жители омской деревни восстановили для туристов «каторжный маршрут», заковывают их в кандалы и гонят по печально известному Московско-Сибирскому тракту. Короткая заметка об этом в номере имела успех, и мне пообещали двойной гонорар фотографу и (полцарства в придачу) полполосы в «толстухе».

«Великие грязи: лошади тонут, а конвоиры с горя неделями пьют», - писал о здешних краях в XVIII веке путешественник Иоганн Гмелин.

- С тех пор у нас мало что изменилось, - уверяли меня организаторы экскурсии.

После марш-броска с экипировкой в пятнадцать килограммов и по колено в грязи, фотосессии и гостеприимного ужина отправились мы с Вовой ночевать в гостиницу.

Тут-то мне и вспомнились слова главного экскурсовода о том, что одна из групп после трехсот километров по расхлябанной трассе и заселения в номера наотрез отказалась выходить на тракт.

- Оставьте нас, ради бога, до следующего утра в покое, - взмолились путешественники, - Дайте отойти. Мы такого экстрима за всю жизнь не видели.

Туалет в гостинице имелся. В соседнем дворе. А вот руки вымыть было можно. Прямо из крана в раковине. Потом эта вода сбегала в ведро и ее нужно было выносить в туалет). Номер напоминал студенческое общежитие ОМГУ времен моей там учебы. Воняло в нем как на ипподроме. Вова попытался открыть форточку, но она была крепко приколочена гвоздями.

Тут надо заметить, что на ночь я всегда пью стакан горячего чая. И не...т. А вот у отельеров вечно с этим проблемы. Вот этой весной была я в Москве в отеле «Советский». Пафосная такая гостиница. Но ни холодильников там, ни электрочайников.

- Вы можете испить чаю в нашем ресторане, - мило улыбаясь сказал мне портье.

- Он там наверно рублей 300 стоит?

- Пятьсот, - вежливо уточнил портье.

Наташа подумала вслух о том, что опять придется ей решать все проблемы самой. А жить ей здесь еще три дня. А в «Пятерке» за углом кипятильник стоит пятьдесят.

Ровно в полночь в двери нашего номера постучали.

- Ваш кипяток! - сказал одетый во фрак официант, отводя одну руку в белоснежной перчатке назад, а другой протягивая мне поднос с запотевшим графином.

В Больших Уках все было примерно также. Только в двери постучали ногой. Потому как в руках горничная держала поднос с двухлитровой банкой воды.

- Ваш кипяток, - сказала она и следом за ней в комнату влетели два голубя.

В этот момент Вова оторвал форточку. Он прошел со мной огонь, воду и (медные трубы) Ленинскую свалку, но голуби, видимо, произвели на него наиболее неизгладимое впечатление.

- У нас тут цирк гастролирует, в соседнем номере с вами живут, - объяснила горничная. - У них постоянно кто-нибудь сбегает.

- Разбуди меня в пять утра, - сказала я Вове, проваливаясь в сон.

За стенкой заорал осел.

- Не к добру, - заметил Вова.

Зазвонил телефон.

- Ты где? – захлебываясь слезами спросила меня подруга Алла.

- В Больших Уках.

- Никуда не уходи, я к тебе сейчас приеду.

Бешеной лисице 350 километров не круг, - говорил мой знакомый ветеринарный врач Околелов. После того, как спасательная операция по поиску Аллы в Омске другими подругами успешно завершилась, в наши двери опять постучались.

- Вы извините, - перешла на шепот горничная. – Я тут соседке сказал, что у нас журналист ночует, а у нее проблемы такие, она пришла, не могли бы вы ее выслушать.

Как замглавы СКР, я вела прием граждан всю ночь, изредка отвлекаясь на кипяток.

В маршрутке мы спали беспробудным сном. Я отписала материал, отправила фото, забрала ребенка и собаку и без задних ног свалилась на диван.

В час ночи позвонила Москва.

- Ваш материал, Наталья, - говорят, - произвел на нас впечатление. – Поэтому мы решили дать вам разворот. Но для этого нужна еще одна серия фотографий – ваших героев в обычной жизни. Срочно. И не...т.

Мудрый Вова трубку не брал.

Следующим утром я вновь ехала в Большие Уки.

- Ой, вы опять к нам, - обрадовались мне в гостинице. – Это просто замечательно, мы вашу постель даже и не убирали еще. Кипяток будете?

За стенкой приветственно заорал осел.

Оригинал в Фэйсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Наталья Граф

— журналистка

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

16423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

37021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

49719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

66313 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

522112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

76429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

159607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

954104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2656223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх