Почему на меня обиделся Максим Астафьев

В своей прошлой колонке “Два с половиной конфликта за две недели” я откровенно рассказала об одной истории, пообещав про вторую рассказать в другой раз. Обещания надо выполнять, хоть и не всегда уже хочется.

46211511 октября 2016

По сути, это так себе конфликт, скорее, как говорится, “рабочий момент”. Но показательный и типичный. Речь опять пойдет про редакционную кухню, кому это не интересно, прошу просто не читать. Впрочем, вторая сторона данного “рабочего момента” - Максим Астафьев - выступает здесь не в своей медийной ипостаси, а в роли ньюсмейкера, в которой волей-неволей периодически вынуждены быть  едва ли не все заметные персоны.

В данном случае у меня, как и в конфликте с участием Александра Жирова и Станислава Жоглика, нет убежденности, что я поступила абсолютно правильно. Да, в идеале все, наверное, должно быть по - другому, но в реальной жизни, тем более в стремительной жизни интернет-журналиста,  часто случается то, о чем я сейчас расскажу.

1

История банальная. От одного из своих информаторов, которому мы вполне доверяем, корреспондент редакции ВОмске узнал, что в медиахолдинге, которым руководит г-н Астафьев, готовится к запуску новый телеканал. Потом мы эту информацию перепроверили еще у двух других наших вполне компетентных источников, узнали подробности. Разумеется, звонили и на мобильный телефон Максима Алексеевича, но он трубку не брал. Было воскресенье - выходной день у всех нормальных людей, кроме журналистов, дежуривших на сайте. В итоге, информацию мы опубликовали в воскресенье вечером, пообещав читателям, в понедельник добавить все комментарии, которые нам удастся добыть. Честно говоря, наш предыдущий опыт общения с г-ном Астафьевым был не особо успешным, а, скорее, наоборот, все попытки получить конкретные ответы на конкретные вопросы успехом не увенчались. Однако мы продолжали звонить и в понедельник. Когда нам наконец удалось дозвониться, Максим Алексеевич,  выслушав наш вопрос, любезно пообещал “все рассказать” часа через два, когда он освободится. Однако когда мы перезвонили в назначенное время, герой нашей истории был уже в другом настроении: “ Я не читаю ваш сайт, но мне принесли заметку, которую вы написали, не дождавшись моего комментария. Там много фактических ошибок! Но теперь я вам ничего не скажу”.

Мораль этой истории у каждого, думаю, будет своя. Понимаю, что многие из известных омичей много “хорошего” могут сказать про торопыг-журналистов, которым лишь бы побыстрее выдать читателю что-нибудь “жареное”. И, наверное, со своей точки зрения будут правы. Практикующие интернет-журналисты, скорее всего, поймут редакцию ВОмске: мы эту информацию проверили у трех источников. Ничего, кстати, негативного для ее героев в ней не было. Публиковать каждую новость исключительно только после получения официального комментария в нынешней интернет-реальности абсолютно нереально (извините за тавтологию) - ты просто проиграешь всем конкурентам.

В общем, здесь каждый может выбирать, по какую сторону баррикад становиться, кого и как оценивать. И будет, по-своему, прав. 

Единственное, что лично я считаю неконструктивным, это нежелание идти на диалог с журналистами. Да, мы разные: умные и глупые, профессиональные и не очень, порядочные и не совсем, но, честное слово, я ни разу не встречалась с журналистом и редактором, который бы отказался исправить фактические ошибки, которые он по той или иной причине допустил. Правда, в головах некоторых респондентов понятие “факты” включает в себя мнения и оценки, но это отдельный разговор. Я про те случаи, когда человека зовут Вася, а журналист по той или иной причине перепутал и написал Петя. И что, при таком раскладе лучше сказать: “Раз ты со мной все предварительно не согласовал, то пусть теперь Петя и остается?” Желание все контролировать присуще всем людям, но далеко не всегда оно идет нам на пользу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

976204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

153726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

98022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх