Церковь как бизнес-гарант

В конце концов, освящение сделки ничуть не хуже освящения машины или квартиры.

190818 января 2018
Церковь как бизнес-гарант

Если говорить о возрастании социальной роли РПЦ и увеличении бюджета организации, то можно было бы использовать такой инструмент. Допустим, два лица, физических или юридических, намерены заключить соглашение, но по каким-то соображениям не хотят придавать этому юридический характер. Почему не хотят? Да мало ли почему. Всякое в жизни бывает. Особенно в быту. Деньги в долг попросить, гарантии дать, вещь сохранить. В этом случае они обращаются к священнику, и в его присутствии дают обет неукоснительно соблюдать свое соглашение. После чего проходят некоторую символическую процедуру.

Конечно, в суде этот акт большой роли играть не будет. Однако: 1. Есть свидетель. 2. Есть моральное и религиозное давление. 3. Есть вопрос публичной репутации. Скажем, в случае нарушения слова священник может публично заявить об этом. В конце концов, освящение сделки ничуть не хуже освящения машины или квартиры.

1

Теперь что это дает институту церкви? 1. Расширение взаимодействия с миром, гармонизация отношений между членами общества. 2. Рост доходов. Сделка сопровождается некоторым отчислением. Растут контакты с бизнесом.

Насколько я слышал, что-то похожее применяется в некоторых синагогах. Но точной информации у меня нет. При этом мне представляется, что первые христианские общины выполняли подобные функции, активно регулируя взаимодействия между своими членами.

Возможно, некоторые сочтут эту идею ироничной. Однако я вижу в ней реальное зерно.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

800105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

634103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

86531 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

77609 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх