От «Авангарда» Омску только плюсы

Любимые занятия многих омичей — ныть, плодить слухи и перемывать косточки! Намедни в очередной раз получил возможность наглядно в том убедиться.

2510223 января 2018

А началось все с того, что Чемпионат.com опубликовал заметки о размерах зарплатных ведомостей клубов КХЛ, по их сведениям, наш «Авангард» оказался на «Востоке» на 4-м месте, после «Ак Барса», магнитогорского «Металлурга» и «Салавата Юлаева». Чуть больше миллиарда тратится на зарплаты в клубе и 250 млн — премиальный фонд. Это данные, повторюсь, неофициальные. Само четвертое место «Авангарда» в нашей части КХЛ выглядит логично, по крайней мере. Последнее место, с зарплатной ведомостью в 400 млн занимает «Лада».

БК55 опубликовал об этом заметку, и понеслись комменты омичей. Адекватных среди них — три-четыре. Все остальные — типичное омское вытьё, враньё, передергивание и подмена. Вот фрагмент ленты комментов:

1



Что можно сказать на это, кроме того, что в комментах — почти сплошь элементарное невежество (сознательное или нет — другой вопрос)?

Закрыть клуб и потерять команду КХЛ в Омске — элементарно. Ушли из топа клубы Тюмени, Перми, Пензы, Самары, Кузни. Собственно, в самом Омске ушла в небытие «Омичка», футбольное «Динамо», умирает «Иртыш». У города и области нет денег на топ-клубы. Я, кстати, категорически против выделения на профессиональный спорт бюджетных денег, хотя на бюджетные деньги содержался когда-то и «Авангард», а сегодня содержатся клубы тех же мегаблагополучных Новосибирска и Екатеринбурга.

В Омске, хвала Виктору Назарову, удалось договориться с «Газпром нефтью» и полностью переложить содержание клуба на ГПН. Клуб содержит и «Арену», которую Абрамович подарил Омской области.

Со всех точек зрения ситуация идеальная. Раньше Омская область из нищего бюджета тратила полмиллиарда на «Авангард». Теперь она, как и просят нытики выше, тратит их на школы, больницы и все остальное. При этом Абрамович, не будь дурак, еще и продавал в Омской области бензин дороже, фактически за наш счет финансируя свою долю расходов на «Авангард». Сегодня, кстати, уже много лет бензин в Омской области дешевле, чем в любом из соседних регионов.

Более того, город и область на «Авангарде» еще и зарабатывают! Если взять цифру зарплатную от «Чемпионата» в 1,3 млрд за основу, то, получается, с этой суммы клуб платит взносы в фонды (Пенсионный, мед и соцстрах), а также подоходный налог, 13%, который идет напрямую в бюджеты города и области, причем речь идет о суммах в десятки миллионов рублей в каждый из бюджетов! Что подтверждает ФНС, из года в год ставя НП ХК Авангард в топ-10 плательщиков налогов в городской бюджет.

Нет проблем, «Газпромнефть» может перестать финансировать «Авангард». От этого выиграет, пожалуй, только она сама. Омск же потеряет одного из крупнейших налогоплательщиков. Минимальная цена вопроса — это 13% от миллиарда, или 130 млн рублей! Мультипликативный эффект этих денег я не беру, а ведь он огромный! Не только бюджет потеряет деньги.

Но ведь не нужно забывать, что Авангард — это лишь верхушка хоккейной системы в Омске. Бюджет не тратит ни копейки и на всю детскую школу «Авангарда». За счет ГПН нынче строится целая Академия хоккея, что позволит поднять уровень нашей детской школы на очень серьезную высоту, привлекать еще больше парней с других регионов, а для молодых пацанов попадание в «Авангард» — это мечта! И сегодня в клубе полно своих молодых воспитанников! Бог мой, давно ли Саша Пережогин ходил в перспективных?

Подскажите мне, может, я, друзья, чего-то не понимаю? Со всех сторон от «Авангарда» Омску только плюсы, минусов нет. Чего же тогда ноют те товарищи в комментах?

Оригинал в ЖЖ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

49423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1147201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1816105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх