Ютуб — источник знания

Двенадцатилетний ребенок знает о Брежневе примерно столько же, сколько и я, посмотрев некий кусочек арта, источник и энциклопедическую статью.

313523 января 2018

К нашему недавнему разговору о письме Эко к его внуку.

Занимаюсь русским языком с мальчиком двенадцати лет. Он в каком-то примере упоминает Брежнева, я удивляюсь про себя, что это упоминание вполне к месту. Когда мы заканчиваем урок, я спрашиваю: «А откуда ты знаешь Брежнева?».

1

Оказывается, он видел одно забавное видео на youtube – песню из нарезки его речей.

Потом там же нашел какую-то его речь.

Потом погуглил и выяснил еще кучу вещей.

— А что вас удивляет, я почему-то не должен знать про Брежнева?

— Ну, просто это довольно давняя и не самая яркая страница истории.

— Зато длинная. И довольно грустная.

Назвал несколько имен.

— Я хочу показать вам ту песенку.

— Пришлешь ссылку?

— Нет, я хочу, чтобы мы вместе посмотрели.

И мы посмотрели эту дурацкую песенку. Правда, смешно.

И вот что получается: двенадцатилетний ребенок знает о Брежневе примерно столько же, сколько и я, посмотрев некий кусочек арта, источник (непосредственно речь) и энциклопедическую статью. У него есть небольшое, но достаточно полное впечатление, вполне достаточное для человека, который не называет себя историком. И он составил его на основе тех материалов, которые ему было удобно и адекватно воспринимать. И ничего заметьте, не учил наизусть, захочет уточнить даты – уточнит тем же путем.

Подозреваю, его родители не в восторге от зависания в youtube, но я поговорила с вполне эрудированным юношей. Который, к тому же, захотел разделить со мной несколько минут незамысловатого, но искусства.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

26124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

99814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1079105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

922203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх