Драку заказывали?

Бить или не бить несогласных? Размышления по поводу

1752303 февраля 2018
Драку заказывали?

Исторические деятели, как и все люди, смертны. Владимир Ильич Ульянов - Ленин - умер 94 года назад, Иосиф Виссарионович Джугашвили - Сталин - упокоился 65 лет назад. Но ни тот, ни другой до сих пор не дают покоя своим противникам и поклонникам, особенно Сталин, руководивший страной 29 лет. 

С новой силой разгорелись дискуссии, особенно после запрета минкульта на прокат фильма «Смерть Сталина», снятого Армандо Ианнуччи, шотландским сатириком, писателем и телевизионным режиссёром, офицером ордена Британской империи. Своего апогея дискуссия достигла, когда журналисты Николай Сванидзе и Максим Шевченко подрались в рубке радиостанции «КП» во время беседы об Иосифе Сталине.
Сванидзе заявил, что Сталин до начала Великой Отечественной войны «довел страну до катастрофического состояния» и назвал Шевченко «мерзавцем», тот в ответ обвинил оппонента в оскорблении памяти погибших советских воинов и назвал его «конченым демагогом».

1

По словам Шевченко, Сванидзе первым начал угрожать ему и должен был за это ответить. «Я никогда руки первый не распускаю. Была словесная дискуссия. Я ему сказал: «Коля, ты плюешь на могилы советских солдат». Он мне сказал: «Ты подонок. Был бы ты ближе, я бы дал тебе по морде», — сказал телеведущий. «Он пошел ко мне, я встал, руки убрал за спину. Он ударил меня, после этого я, на инстинкте, ему ответил. Он улетел в угол», — добавил Шевченко.
Сванидзе, который на 11 лет старше Шевченко, конечно, улетел от ударов могучего оппонента и выбил в стене радиостанции 14 плиток (посчитали!). По поводу плиток интернет даже постебался: «Одним Сванидзе – 14 плиток», «Завтра в радиорубку придет мэр столицы – Сергей Собянин, успеют ли положить плитку взамен выбитой?». В комментах появился некто Сталин, который написал: «Спасибо, Максим!».
Рамблер провел опрос: «Кого вы поддерживаете в этом конфликте?». Оказалось, что (по состоянию на 03 февраля 2018 г.) 11% поддерживают Николая Карловича, 63% - Максима Шевченко и 26% осудили обоих.
63% поддержали право сильного ударить старшего «на инстинкте»! Все-таки разница между 51-летним Шевченко и 62-летним Сванидзе ощутима. Интернет зашелся от восторгов, и если бы существовал орден «За вдарь по рогам», то эти 63% единодушно присудили бы его Шевченко.

А вообще-то, это кризис. Моральный и нравственный кризис. Что с нами произошло? Откуда столько злобы, ненависти, нетерпимости? Драки в прямом эфире и на ютубе все больше становятся популярными. Мы потом недоумеваем, почему школьники идут в классы убивать. Сеем ветер, пожинаем бурю. В «свободном обществе», оказывается, и мораль свободная. Это меня, юного пионера, школа учила уважать старших, не обижать младших, а сейчас?! Ринувшись строить общество потребления по западным лекалам, «электронную цивилизацию» с бездушными «людьми – андроидами» и всеми этими «эффективными» топ-менеджерами, мы выхолащиваем сам смысл бытия: «Не делай и не желай ближнему того, чего не хочешь себе», «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Мы разучились прощать и в малом, и в большом.

Из этих 63-х процентов, поддержавших Шевченко, вряд ли все атеисты, возможно, есть и верующие. Тогда уж совсем худо. У противников Сванидзе и иже с ним и ярлык готов: «пятая колонна». Оказывается, все беды в стране от этой «пятой колонны». Раньше «враги народа» мешали строить «светлое будущее», а теперь вот «колоннисты». Удобно, на них многое можно списать. Так и будем ходить по кругу, выискивая «врагов»? Напомню, что «искатели-доброхоты» сами потом превращались в «лагерную пыль».

Эпизод с дракой я просмотрел внимательно и понял, почему очень болезненно отреагировал Сванидзе на слова Шевченко о том, что он (Сванидзе) «плюет на могилы советских солдат». Для Сванидзе, написавшего «Исторические хроники 1934 – 1953» и издавшего их в 2007 году, эти слова – тяжкое оскорбление. Да, у него свой взгляд на историю и на Сталина:

«Не могу сказать, что я ненавижу Сталина. Потому что странно ненавидеть человека, который умер до моего рождения. В этом была бы некоторая патология. Поэтому здесь идет речь не о Сталине, речь идет о его методах, которые он во многом оставил в наследство. Взгляды сталинские, принципы сталинские, методы сталинские — вот что у меня вызывает ненависть. А сам по себе Сталин — это давно мертвый человек» (Интервью от 17.02.14 г.).

В своей книге Сванидзе нигде не допускает неуважительного отношения ни к рядовым солдатам, ни к полководцам, ни к Сталину. Он приводит факты, много интересных фактов, которые ранее замалчивались. Сванидзе претит «патриотический восторг», но на одном «восторге» мы войну бы и не выиграли, да и не до «восторгов» было. Горе, труд, слезы и миллионы жертв. Сванидзе не дает резких характеристик полководцам, он опять же приводит факты. Это писатель Виктор Астафьев, прошедший войну, мог себе позволить «разнести» полководца Георгия Жукова в пух и прах. Почитайте его письма о войне, роман «Веселый солдат», и Сванидзе по сравнению с неприкрытой правдой Астафьева покажется верхом корректности. Так что зря Шевченко про «плевки на могилы».

Но я не о спорах о Сталине (держит мертвый нас, держит!), я о том, что нельзя бить пожилых людей (да и вообще нельзя бить людей) ни при каких обстоятельствах! Они могут быть ворчливыми, надоедливыми и даже могут вас задирать, но поднимать на них руку не смей! Простая истина. Жаль, что Сванидзе купился на дворовый месседж Шевченко, типа: заявил, что дашь в морду, так бей! Либо не заявляй. Примерно так. Дедушка тоже рос в московских двориках, месседж понял, как вызов и пошел буром. Естественно, здоровый Шевченко победил Сванидзе. Когда-то Шевченко тоже станет пожилым и, дай Бог, чтобы его никто не обижал.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов от лица СПЧ принес извинения за инцидент с дракой, произошедшей в прямом эфире между входящими в состав совета журналистами Николаем Сванидзе и Максимом Шевченко, и отметил, что участники конфликта при необходимости могут прибегнуть к помощи существующей в СПЧ комиссии по этике.

«Во-вторых, конечно, я хочу от имени совета принести извинения всем тем, кто видел это видео или слышал передачу, за этот инцидент. Очень прискорбно, что по действительно важному, принципиальному мировоззренческому вопросу, затрагивающему очень чувствительные струны человеческой души, члены совета не смогли договориться с помощью слов, а перешли на язык резких жестов», — сказал Михаил Федотов.

Он также пообещал приложить все силы к тому, чтобы оба участника принесли свои извинения аудитории и извинились друг перед другом.

Возможно, драчуны и помирятся, но свое дело они сделали, показав обществу его темную сторону.

Автор:Леонид Евсеев

Фото:скриншот с видео "Драка Шевченко и Сванидзе" на youtube.com

Теги:дракаНиколай СванидзеМаксим Шевченкоистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

172326 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1563206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9229110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102412208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1028204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10122129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх