
День С.В.
Честное слово, хочется уже бросить клич: «Давайте защитим культуру от её защитников!».
135015 февраля 2018
Ежегодно накануне 14 февраля в социальных сетях поднимается шум: «Зачем вы празднуете день Святого Валентина, когда у нас есть свой, русский праздник День Петра и Февронии? Долой низкопоклонство перед заграницей!».
При этом 90 процентов самых громкокричащих были в православном храме один, от силы два раза (когда крестились и когда женились). И половина из них, если спросить их месяц спустя (когда страсти поулягутся), на какой день приходится праздник Петра и Февронии, затруднятся с ответом.
1Это напоминает мне нелепую борьбу против иноязычных заимствований. Не горизонт, а небозём! Не галоши, а мокроступы! Не бильярд, а непременно шарокат! Нельзя осквернять родную речь иноземными словами — это ведёт к порче и оскудению языка!
Не надо бояться чужого. Мышление в стиле «свой–чужой» родом из первобытных времён, когда чужого насаживали на копьё, а потом с аппетитом кушали, восполняя потребность организма в животных белках. Мы, цивилизованные сапиенсы, и сегодня во многом живём по жестоким и примитивным кроманьонским законам. Но надо ли по-прежнему старательно пестовать в себе дикого кроманьонца?
Одно дело, когда в хозяйстве уже имеется своя вещь (и добротная!), а на замену предлагают убогую заграничную подделку. Например, когда при наличии своих сельхозпродуктов отменного качества покупают дешёвую синтетику у зарубежных производителей. Впрочем, и здесь надо разбираться с каждым конкретным случаем особо, потому что «своё» ещё не всегда означает «хорошее».
Но зачем изобретать искусственные альтернативы тому, что уже прижилось естественно и повсеместно, я не понимаю. Просто потому, что не «своё»?
Культура и язык много мудрее их упёртых ревнителей. Они с детским простодушием спешат ухватить всё, что красиво блестит, но, наигравшись, бросают надоевшие глупые цацки и в итоге оставляют себе только то, что действительно стало родным.
Честное слово, хочется уже бросить клич: «Давайте защитим культуру от её защитников!».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
32707 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1243216 сентября 2025
1393108 августа 2025
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
133414 октября 2022
147111 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
121610 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
267815 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
193908 сентября 2022
208924 августа 2022
170406 мая 2022
1805310 апреля 2022
— Психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии