День С.В.

Честное слово, хочется уже бросить клич: «Давайте защитим культуру от её защитников!».

136615 февраля 2018

Ежегодно накануне 14 февраля в социальных сетях поднимается шум: «Зачем вы празднуете день Святого Валентина, когда у нас есть свой, русский праздник День Петра и Февронии? Долой низкопоклонство перед заграницей!».

При этом 90 процентов самых громкокричащих были в православном храме один, от силы два раза (когда крестились и когда женились). И половина из них, если спросить их месяц спустя (когда страсти поулягутся), на какой день приходится праздник Петра и Февронии, затруднятся с ответом.

1

Это напоминает мне нелепую борьбу против иноязычных заимствований. Не горизонт, а небозём! Не галоши, а мокроступы! Не бильярд, а непременно шарокат! Нельзя осквернять родную речь иноземными словами — это ведёт к порче и оскудению языка!

Не надо бояться чужого. Мышление в стиле «свой–чужой» родом из первобытных времён, когда чужого насаживали на копьё, а потом с аппетитом кушали, восполняя потребность организма в животных белках. Мы, цивилизованные сапиенсы, и сегодня во многом живём по жестоким и примитивным кроманьонским законам. Но надо ли по-прежнему старательно пестовать в себе дикого кроманьонца?

Одно дело, когда в хозяйстве уже имеется своя вещь (и добротная!), а на замену предлагают убогую заграничную подделку. Например, когда при наличии своих сельхозпродуктов отменного качества покупают дешёвую синтетику у зарубежных производителей. Впрочем, и здесь надо разбираться с каждым конкретным случаем особо, потому что «своё» ещё не всегда означает «хорошее».

Но зачем изобретать искусственные альтернативы тому, что уже прижилось естественно и повсеместно, я не понимаю. Просто потому, что не «своё»?

Культура и язык много мудрее их упёртых ревнителей. Они с детским простодушием спешат ухватить всё, что красиво блестит, но, наигравшись, бросают надоевшие глупые цацки и в итоге оставляют себе только то, что действительно стало родным.

Честное слово, хочется уже бросить клич: «Давайте защитим культуру от её защитников!».

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

26124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

99714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

112107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1079105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

922203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх