В защиту Меренкова, или А где же Полежаев, Белов и Шрейдер?

Захотелось сказать несколько слов в защиту бывшего чиновника омской мэрии.

5627407 марта 2018

К сожалению, наша российская реальность все чаще напоминает театр абсурда, актеры которого находятся в состоянии полной апатии и «на автомате» исполняют свои роли, а сценарии спектаклей, как и имена режиссеров, широкой публике не известны.

О чем это я? Об обвинении Меренкова в неповышении арендной платы за коммуникации, которые использует «Омскводоканал». Как пишут журналисты, присутствующие на заседаниях по этому громкому делу, суд несколько заседаний занимается именно этим пунктом обвинения. И судя по репортажам, судья Владислав Сторожук уже имеет четкую позицию по данному вопросу.

1

«Есть недвижимость и прочее муниципальное имущество, цены на аренду которого постоянно растут, — сегодня на заседании строго спросил принципиальный служитель Фемиды у мелкой чиновницы мэрии, очередной свидетельницы по делу. — И есть сети, с которыми всё совсем по-другому. Почему?».

По понятным причинам не получив внятного ответа на свой практически риторический вопрос, а только лепет, мол, «Водоканал» — это партнёр особенный, снабжающий водой весь город», Сторожук назидательно продолжил: «Договор — это всегда двусторонние отношения! Почему вы идёте на поводу у «Водоканала»? Всё оборудование, коммуникации принадлежат городу. Правильно? У муниципалитета нет только специалистов! Нет организации... Так почему бы не продемонстрировать партнёру свой решительный настрой?» (цитаты по сайту БК55).

Как любят писать современные авторы — Занавес.

Я даже не буду пытаться лезть в юридические дебри и строить конспирологические версии о том, что сие вообще значит, а просто с позиции зрителя, беспристрастно наблюдающего за данным спектаклем, скажу — это театр абсурда. Разве кому-то не очевидно, что вопрос с «Водоканалом» решался совсем в других кабинетах? Господин Сторожук, вам случайно такие фамилии как Полежаев, Белов, Шрейдер ничего не говорят?

Я далека от мысли, что Меренков, что называется, «белый и пушистый», — таковым он не может быть по определению той системы, в которой этот умный и, вполне вероятно, не самый принципиальный юрист, как его характеризуют многие, работал. Возмущает именно иезуитская логика, по которой именно этого человека внезапно выбрали стрелочником.

Точно так же непонятно, почему, например, по делу «Газпром межрегионгаза» в СИЗО уже почти два года сидит молодая женщина, а мужчины с известными фамилиями находятся на свободе? И, более того, один из них, опять же по определению многих, «хороший человек, но никакой губернатор», будет скоро впихнут всеми правдами и неправдами путем хитроумных комбинаций в Совет Федерации, в котором он, очевидно, нужен, как сами понимаете что, и пользы омичам он там принесет ровно столько же, сколько на своем прежнем месте работы.

В итоге возникает закономерный вопрос: что же нужно сделать, чтобы окружающий нас театр абсурда хоть немного стал более адекватен реальности?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Илья Латыпов

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

22423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

43521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

57219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

67713 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

531112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

78029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

161107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

974104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2688223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх