Конечно, Компанейщиков прав

Вырванное из контекста слово — это то самое «сказанное вами, будет использовано против вас».

2634416 марта 2018
Конечно, Компанейщиков прав

Когда идёшь мимо бабушек на лавочке, никогда не знаешь, что они про тебя скажут.

И ведь каждый раз идёшь всё та же ты. Каждый раз идёшь в том же направлении. И «здрасьте» говоришь на всё том же языке.

Но если среди бабок восседает Мария Герасимовна, то я непременно фигурирую, как злодейка.

Во все остальные дни я душка и ангел. Крыльев, конечно, нет, но тоже ничего.

Просто как-то Мария Герасимовна слышала мой разговор. Случайно. Или НЕ случайно — подслушала. Да не суть...

1

Я умоляла вытравить моль, и сделать это срочно. Текст примерно такой:

«Если вовремя моль не убить, то моя шуба за три тысячи долларов, превратится в развалину. Эти куски придётся выбросить на помойку! Поэтому не надо бабочек ловить. Надо что-то делать. Выбрасывайте всё старьё! Мочить, чтоб улететь не успела!».

Но то ли у Марии Герасимовны замыкал слуховой аппарат, то ли мои слова частично провалились в звуковую яму. Но Мария Герасимовна услышала следующее:

«Убить за три тысячи развалину. Куски выбросить на помойку! Не надо бабочек ловить. Надо что-то делать. Старьё мочить».

С тех самых пор Мария Герасимовна регулярно справлялась жив ли мой дедушка. И иногда заглядывала в мои мусорные пакеты, не предмет обнаружения останков предка.

Так рождаются мифы, легенды и сказки.

Вырванное из контекста слово — это то самое «сказанное вами, будет использовано против вас».

Так что, если вы, друзья мои, в ближайшее время услышите или прочитаете, что Компанейщиков назвал Омск «захолустным городишкой», — вспоминайте эту историю.

Там слова вырваны из контекста. Конечно, Компанейщиков сказал: «Омск может стать заштатным городишкой, если ничего не делать». И он прав. На него смотрят люди. Ему верят. Изменяют свою жизнь, чтоб не изменить Омску.

Гоните моль, что выедает мозги.

Ох уж эти Марии Герасимовны.

Опять иду на знакомую аллею, как на суд общественности.

И опять вон кто-то в мусоре роется...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

33706 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

504103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

72709 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

190706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

227529 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх