
Чума XXI века
Рак - вот подлинная чума нынешнего столетия. Впрочем, лекарство от него искать недосуг - надо сначала предотвратить все симулятивные апокалипсисы.
141022 марта 2018
Недавно я писал про симулякры (мнимые сущности, которые всем представляются реальными). И вот сегодня вспомнился ещё один сюжет на эту тему.
В пору моего детства и юности СПИД был проблемой номер один, заботившей всё прогрессивное человечество. Вирус, явившийся из ниоткуда — словно из ящика Пандоры — грозил выкосить цивилизацию под корень. Все прочие глобальные угрозы (возможность ядерной войны, экологическая катастрофа и т.п.) отступили перед лицом новой, куда более страшной напасти.
1На поиск лекарства от "чумы XXI века" тратились колоссальные средства. СМИ во все тромбоны и валторны дудели об эпидемии неизлечимой болезни.
Помнится, на волне спидомании в России миллионными тиражами издавалась даже особая газета с "брендовым" названием — "СПИД-инфо".
Впрочем, про СПИД там, по-моему, писали мало — больше про секс :)
Закономерным апофеозом этой истерии стало создание эффективных препаратов, позволяющих если и не излечить болезнь, то практически полностью затормозить её течение.
Так что наркоманские ушлёпки и безмозглые человекообразные, каждодневно трахающиеся с кем попало — без разбору и без презерватива, — теперь могут ширяться и ... (эх, хотелось сказать в рифму! — да лучше промолчу) ... спокойно, зная, что человечество о них позаботилось.
Да, я отдаю себе отчёт, что заразиться СПИД-ом могут не только представители так называемых "групп риска", но и самые обычные люди — из-за медицинской небрежности или простой случайности.
И да, я отдаю себе отчёт, что всякая смерть одинаково трагична, независимо от личных качеств умершего.
Для самых туго въезжающих: я не о том, что сострадания и заботы заслуживают лишь "праведники". Я о несоразмерности самой угрозы и всеобщего иррационального ужаса перед лицом этой угрозы.
К примеру, среди моих знакомых, ближних и дальних, с "чумой XXI века" не сталкивался никто.
Но не проходит и полугода, как я узнаю, что ещё кто-то из моих знакомых лёг в гроб или в больницу с диагнозом "рак". Причём всё чаще жертвами этого заболевания становятся молодые люди, и даже дети.
Рак — вот подлинная чума нынешнего столетия.
Впрочем, лекарство от него искать недосуг — надо сначала предотвратить все симулятивные апокалипсисы. Тогда, глядишь, и до всамделишних руки дойдут.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
31907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1240216 сентября 2025
1393108 августа 2025
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
133414 октября 2022
147111 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
121510 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
267815 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
193908 сентября 2022
208924 августа 2022
170406 мая 2022
1805310 апреля 2022
— Психолог
— Коуч, психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии