Пасха — это событие примирения с миром

Христианство — это стратегия выхода. Но примирение с миром учит тому, что дверью не надо хлопать, к ней надо подойти с достоинством и собранностью.

136607 апреля 2018

То, что этот мир почти невозможно принять - доказывать не надо. Можно просто вспомнить события последних дней. Сослаться, к примеру, на Ивана Карамазова, героя Достоевского, который не хотел принимать мир из-за слезы ребенка и кричал в пылу, что обратный билет Богу возвращает.

Да и без этих литературных аллюзий все понятно. Вообще уходить в эту тему не хочется. Самый простой способ закрыться от мира — стать автоматом. То есть двигаться по заданным траекториям с понятными алгоритмами. Это мы делаем ежедневно, «на автомате» совершая множество дел. Поскольку у автомата нет осознанности, то здесь, впрочем, происходит не примирение с миром, а как бы вытеснение его. Или вытеснение себя — за пределы мышления. А вот Пасха — момент осознанного примирения.

1

Я пришел к этому через понимание евангельской истории. В ней показано, что можно пройти через жернова мира, а потом взять — и выйти из него, хоть и покалеченным. В массовом религиозном сознании образ Христа сильно смещен в сторону его божественности, хотя он не в меньшей мере был просто человеком, со всеми человеческими особенностями.

Одной из самых сильных евангельских метафор я считаю эпизод, когда Христос сравнивает себя с дверью. Мне кажется, это очень сильное для того времени сравнение, сказать «я есть дверь».

Мне не очень симпатично, когда, вместо того, чтобы служить дверью, церковь загромождает пространство — архитектурными строениями, например, или обрядом, или непонятным большинству прихожан языком. Церковь показывает, что дверь должна быть особенной — украшенной, и перед ней обязательно должен исполняться красивый танец, куриться ладан и звучать песнопение. Не в этом ее функция.

Христианство — это стратегия выхода. Но примирение с миром учит тому, что дверью не надо хлопать, к ней надо подойти с достоинством и собранностью. Ценить, что по эту сторону тоже. Потому что дверь существует как граница, когда есть пространство и до нее, и за ней.

Мир ценен возможностью перехода. Наверное, каким-то гипотетическим существам такой переход не нужен, они сразу там или сразу везде. Но мы люди, а сущность человека именно таком переходе и состоит. Человек — это граница.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

33916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1542105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

259704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

266407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх