С умным человеком всегда интересно спорить

Вот Владислав Сурков написал статью о том, что Россия обречена на геополитическое одиночество, и это состояние — на столетия вперед. Что здесь можно по существу возразить?

118210 апреля 2018
С умным человеком всегда интересно спорить

Первое. При современной динамике век — это период, равный трем-четырем векам в прошлом. Грубо говоря, через 100 лет Россия (при наличии такого государства либо государств как институций в принципе) будет отличаться от сегодняшнего своего статуса, как мы отличаемся от допетровского периода.

Второе, кто будет субъектом этого одиночества? Наверное, тезис о геополитическом одиночестве Олега Дерипаски крайне точен. Но что можно сказать об одиночестве условного программиста Залкинда? Сегодня Залкинд здесь, а завтра — в Силиконовой долине или на Юго-Востоке. И он совсем не одинок. Иными словами, технологии все больше будут позволять людям выстраивать индивидуальные стратегии, отличные от стратегий государства. Если, конечно, не опустят занавес.

1

Третье. В концепте Суркова Россия предстает как бы таким тяжёлым и автономным шаром, который катится то на запад, то на восток, а то стоит на месте. Но политика — это все же выбор конкретных людей в конкретной ситуации. Из чего следует, что эти люди, обновляемые, как минимум, биологически, могут принимать самые разные решения — не факт, что в пользу одиночества.

А на прошлой неделе я беседовал с американским экспертом из крупной консалтинговой компании. Он уверял меня, что у США ресурсов лет на десять, с учетом госдолга и фокусов со статистикой. Затем, по его словам, Америка «скуклится». Он так и сказал — «скуклится». Где-то же они учат эти русские слова.

В общем, везде свои прогнозы.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1568206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9249110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102622208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1030204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10142129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх