
Мусоросжигательный завод в Омске: быть или жить?
Получим такой эффект, что меркаптан покажется приятными французскими духами.
6779517 апреля 2018
Недавно врио губернатора Омской области сказал журналистам, что есть проект мусоросжигательного завода, который передан китайскому инвестору. Видимо, с целью строительства.
Нелицеприятно я уже среагировал на это опрометчивое заявление.
1А недавно сходил на круглый стол по отходам, организованный Общественной палатой. Людей было много: эксперты, депутаты, работники министерств и ведомств, природоохранные органы, муниципальные служащие, даже хозяева свалки… Конечно же, я задал вопрос о мусоросжигательном заводе, который хочет построить то ли Бурков, то ли китайцы, то ли кто ещё неизвестный. На удивление ни один из представителей законодательной и исполнительной власти не слышал ничего об этом заводе.
Здесь возможны три варианта и все «так себе».
Первый вариант: врио губернатора сильно ошибся, и никакой проект мусоросжигательного завода никаким китайцам не передавался. Тогда не ясно, что же с китайцами делали?
Второй вариант: проект есть, но о нём присутствующие авторитетные специалисты и чиновники ничего не знают. Но тогда получается, что это какая-то частная инициатива, которую врио губернатора начал рассматривать, даже не введя в курс дела своих профильных подчинённых, которым потом отвечать за всё это. Странновато.
И третий вариант (модификация второго): проект есть, и даже кое-кому известно о нём, но вопрос сложный и требует «прощупывания» настроения сообщества. Никто же не хочет оказаться под Волоколамском. Вот для этого и сделали фронтменом Буркова. Только непонятно, зачем он-то согласился на такой риск дискредитации в год выборов?
Кстати, на то, что идея завода витает в коридорах власти, указывают некоторые материалы, которые ходили по рукам на заседании: в них приводились доводы исключительной полезности сжигания мусора. Да и присутствие на круглом столе уважаемого профессора Лебедева, ярого защитника мусоросжигания как самого лучшего метода утилизации отходов, тоже указывает в эту сторону.

Придётся следить за развитием ситуации и держать руку наготове — иначе никак.
А для тех, кто искренне полагает, что в сжигании мусора ничего опасного нет, сообщу, что стоимость такого способа в десять раз выше, чем иная утилизация отходов. У нас много лишних денег, чтобы ещё и на это тратить? А если не тратить, то получим такой эффект, что меркаптан покажется приятными французскими духами.
P.S. Для любопытных — небольшое описание проекта «Ноль отходов в Омске». Да, так тоже может быть, и никакого сжигания не потребуется.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
69624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
671715 мая 2026
3282209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
382027 апреля 2026
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
«Державу» на Бухгольца — один из символов Омска — снесли
43514 мая 2026
121807 мая 2025
Как получить визы в разные страны
91623 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
94315 апреля 2025
85110 марта 2025
88523 декабря 2024
98305 декабря 2024
83320 августа 2024
— журналистка
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии