Школа: работодатель или работообязатель?

Если мытье школьных полов является обязательным, то только за плату. В противном случае школа неизбежно превратится в учреждение, где беззастенчиво пользуются детским трудом.

2047303 ноября 2016

Корреспондентка ГТРК «Иртыш» Нелли СКАБЕЛКИНА рассказывает о том, что новый министр образования России намерена вернуть в школы дежурства детей по уборке классов. Попутно Нелли отправляется в один из омских лицеев, где дежурных по школе выдают бирюзовые косынки и суровый взгляд, а семиклассник Вася Бацков дежурит на входе в родное учебное заведение. Лицеист Вася полон собственной значимости. Девочки в косынках и фартуках помогают расставлять в столовой стаканы и тарелки, а после прибирают столы.

Завстоловой говорит, что они помощникам только рады, а замдиректора лицея уточняет, что дети не моют пол или окна, не убирают территорию, а дежурство заключается только в том, что дети следят за порядком, чтобы никто бумажек на пол не бросал.

1

Тем не менее в связи с министерской инициативой неизбежно возникает вопрос, который и задает Нелли: «Если школьники начнут мыть коридоры и парты, то зачем тогда уборщицы? И не станут ли школьники бесплатной рабочей силой?».

Директор департамента образования администрации города Омска Екатерина СПЕХОВА поясняет в микрофон, что совместный труд приучает детей «к различным навыкам, которым по учебнику не научишься, Как бы ни пытались в теории или в методике что-то им рассказать, если ребенок не попробует это, то этому очень сложно научиться. Это коммуникативные навыки, и навыки приобщения к труду, и навыки работы в команде, потому что в любом случае каждому из нас это пригодится в жизни».

Оно, может быть, и так, но в чем загвоздка? Из комментария не ясно, насколько может быть доброволен такой труд.

Интернет знает все. По крайней мере, если полистать книгу «Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)», изданную в Екатеринбурге в 2000 году, то общественно полезный труд определен как любой полезный и созидательный труд, доступный без профподготовки и совершаемый без оплаты, то есть на общественных началах. Участвуя в таком труде, «учащиеся проходят школу бескорыстия, внимания к окружающим, ответственности за порученное дело, коллективизма».

Но посмотрим, как трактует понятие волонтерства любой словарь, к примеру, «Краткий словарь гражданского общества»? Первое и главное отличие — это добровольность, а уж потом это выполнение работы во имя общих целей без получения денежного вознаграждения.

Так что, может быть, надо поставить вопрос так: если мытье полов в классе является делом добровольным, то не считаю нужным — не буду, хочу — буду заниматься этим осознанно, без принуждения. Если же мытье школьных полов является обязательным, то только за плату. В противном случае школа неизбежно превратится в учреждение, где беззастенчиво пользуются детским трудом и им же, детям, втирают очки.

Оригинал поста на сайте KVnews.ru.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

49524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

119914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

128907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1184105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1023203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх