Между Омском и Москвой — пропасть

Сегодня ровно два месяца, как я живу в Москве. Думаю, уже можно поделиться небольшими наблюдениями.

293409 ноября 2016
Между Омском и Москвой — пропасть

К сожалению, пропасть между столицей и Омском огромная. И я не имею в виду банальные вещи, о которых все и так знают. Я хочу подчеркнуть разницу в уровне развития IT-технологий и их вовлеченности в повседневную жизнь. IT-компаний в Москве ожидаемо больше, причем многие из них занимаются не аутсорсингом, как подавляющая часть компаний в Омске, а разработкой собственных продуктов. Этим заняты как крупные компании, так и небольшие стартапы.

Засилье аутсорсинга считаю главным показателем несовершенности IT-сферы в Омске. В основном, силы разработчиков направлены на создание продуктов для заграничного заказчика, и, соответственно, пользоваться ими будут в других странах. О том, что и омичи хотят улучшить свою жизнь с помощью новых сервисов и приложений, никто не думает. Большое количество аутсорсинговых компаний в Омске легко объясняется: благодаря низким омским зарплатам весьма выгодно брать заказы из-за рубежа.

1

Есть разница и во внедрении и принятии технологий. Например, табло с информацией о приходе транспорта прекрасно работают на московских остановках. В Омске же их поставили, дали немного поработать и отключили.

В Москве люди вообще быстрее и охотнее впускают в повседневную жизнь новые технологии. Не так давно читал на одном из омских новостных сайтов статью о появлении Apple Pay с параноидальными комментариями омичей, что с ее помощью кто-нибудь обязательно снимет все сбережения с карты. Московские же владельцы айфонов быстро оценили новую удобную технологию от Apple. К сожалению, и на собственном опыте замечаю, что некоторые идеи получают положительную оценку со стороны столичных экспертов и обывателей, но не вызывают интереса со стороны омских.

Очень надеюсь, что ситуация изменится в будущем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

152726 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 159 человек

Разработчик мобильных приложений «Мой маршрут», «Гид по Омску», «Гид по Омской области», «ЗавтраОмск» и других.

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1417206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8636110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

96752208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

970104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9556129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх