Умение манипулировать электоратом не понадобится

Похоже, заработать на этой губернаторской кампании не получится никому — ни членам штабов, ни журналистам, ни аналитикам и прочим технологам.

168429 июня 2018

Сделала беглый обзор информаций в разных СМИ и блогах по сегодняшней поддержке Буркова пленумом КПРФ. Хихикаю. Больше всех возмущаются полит-технологи, причем обычно работающие на «Единую Россию». Кроют КПРФ почем зря, «слили» — самое мягкое выражение. Такое ощущение, что их оскорбили в лучших чувствах. Они-то надеялись, готовились... А тут — ап! — и правила игры поменялись.

Это понятно. Похоже, заработать на этой губернаторской кампании не получится никому — ни членам штабов, ни журналистам, ни аналитикам и прочим технологам. Умение манипулировать электоратом не понадобится. Умение заставить избирателя прийти к урнам и опустить в них бюллетень с поставленной в нужном месте галочкой не нужно. Гонки не будет, шоу не будет... в общем, кина не будет.

1

Думаю, сейчас еще с пару недель журналисты будут выяснять «цену вопроса». В смысле, чем же таким забашлял Бурков коммунистам (при учете, что у него самого с деньгами на избирательную не густо). Или за какое место ухватил, чтобы надавить... Выдвинут десятки версий...

Хотя ответ — на поверхности. После президентских выборов стало ясно, что «кремлевские» технологи действительно хороши. Вести грязные кампании с полным использованием административного ресурса и кучей технологий манипуляции массовым сознанием у нас научились. Причем занимаются этим люди, хорошо знающие себе цену и не работающие за копейки.

Играть отведенную по сценарию роль «главного оппонента», которого, превозмогая и кормя технологов, в конце концов побеждают, просто надоело. За 25 лет старый сценарий надоел.

К тому же в Омской области более 60% избирателей при явке за 60% проголосовало за Путина. И они снова придут и проголосуют за ставленника Путина. Потому что.

Побеждать же реально (шанс при бесконечном ресурсе есть) — тоже не самая лучшая перспектива. Нафига? Оказаться в непосредственном подчинении у Путина с Медведевым? Ну и вообще, в буржуазном государстве исполнительная власть просто вынуждена стоять на страже интересов буржуазии.

Значит, вопрос был только в поддержке или не поддержке. Мало того: реально от этого зависит только процент явки избирателей — и ничего больше. На каком проценте пройдет губернатор: 35% явки, как в прошлый раз, или 18, как на мэрских выборах? А разница? Для рядового омича — никакой. Для самого губернатора, может, и есть... При «мэрской» явке в Москве будут нос морщить... и все.

Ради этого «неморщинья носа» Бурков и распинался полчаса перед членами обкома, обещая золотые горы. В смысле — подписать все застарелые социальные законы вроде льгот сельским бюджетникам, высказаться против пенсионной реформы (о чем, кстати, почему-то большинство СМИ умолчало) и так далее. Может, что-то и сделает — слишком свидетелей много.

Ну, а в остальном...

2

В остальном — шоу не будет. Скучно, да?

PS. Читаю «Уши машут ослом» Олега Матвейчева с дополнениями (часть текстов раньше не попадалось). Все здорово... но осел оказался не ослом, а разросшимися до размеров животного ушами. Этакий гоголевский нос, гуляющий сам по себе. Хотя... Интересно, а европейские профессиональные политики-лоббисты — тоже ослы?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

29016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1485105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

261707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх