Очень плохо мы знаем наше общество

Есть миф о том, что коллективизм в наших сердцах не умер, что наши соотечественники умеют соорганизоваться, когда надо.

185612 августа 2018

А я вот приведу пример самый гражданский. Слегла и требует ухода очень пожилая и уважаемая дама. Многие знакомые ахнули, узнав об этом и стали стараться навестить — сначала в больнице, потом дома. Понятно, что в семье (молодые, работающие родственники) создался особый режим жизни. Тяжелая больная в доме. Днем — сиделка, остальное сами. Семья попросила коллег и знакомых — согласуйте, пожалуйста, свои визиты, чтобы всем польза была. А коллеги и знакомые — люди в основном просвещенные, работники высшей школы, со степенями. И что же? То враз несколько посетителей, то некого попросить подойти на часок. Вот и получается, что вместо помощи одни хлопоты.

Поймите меня правильно. Я считаю благородными людьми тех, кто откликнулся и проявляет участие. Но я про то, как в реально трудной ситуации мы не умеем САМООРГАНИЗОВАТЬСЯ, не можем выстроить алгоритм разумно полезных действий. Как это печально. А приходящие к власти на всех уровнях это отлично понимают. Поэтому ведомственные, клановые, частные интересы в приоритете. Общегражданские дела и интересы? Это мы не умеем! Не умеем и все!

1

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

52917 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

22518 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 54 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 199 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Мария Ержанина

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

89705 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

214504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

231107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1903105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх