Сливной бачок общественного бытия
Что делает европеец или американец, когда в его номере ломается унитаз?
Правильно: идёт на ресепшн и говорит, что у него сломался унитаз.
Что делает русский в аналогичной ситуации?
1Правильно: открывает бачок, видит, что проблема в застрявшем поплавке, поправляет его и пользуется исправным унитазом.
Если вы ждёте от меня иронической морали в духе покойного Михаила Задорнова (дескать, тупые эти американцы!), я вас разочарую. Мораль будет - но немного иная.
Да, в личном быту умение сварить кашу из топора и починить унитаз своими руками - большое подспорье.
Но в быту общественном это огромный тормоз. Потому что для правильной организации общественного быта каждый должен заниматься своим делом. Например, унитазы должны чинить сантехники. И если они почему-то этого не делают, надо добиваться, чтобы они выполняли свою работу.
Умение собственноручно починить унитаз свидетельствует не столько об особой смекалке и мастеровитости, сколько о привычке к тотальному неустройству быта, когда а) нет денег на починку, б) днём с огнём не найти трезвого сантехника - можете продолжить список по собственному усмотрению.
Неумение и нежелание самостоятельно чинить унитаз (равно как и простодушное непонимание того, что его можно починить самостоятельно) - это всего лишь показатель идеальной налаженности быта, которая исключает для обывателя необходимость разбираться, каким образом открывается сливной бачок.
Иными словами, всякий раз, когда я сам налаживаю смыв в туалете, это зримая победа над хаосом в моём личном домохозяйстве и крошечная уступка хаосу в масштабах общественного бытия.
Оригинал в Facebook автора
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
Шесть правил хорошего лингвокреатива
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии