
Парк советского периода сегодня
Спасибо Татьяне Ткаченко за инициативу – провести субботник в тёплый солнечный день в Советском парке.
136113 октября 2018
Год назад в Омске в эти дни уже лёг снег – на ещё зелёные листья: деревья тогда не успели подготовиться к зиме. Зато нынешняя осень пока – настоящая золотая, любимая, сибирская, и мы ею наслаждаемся как можем.
Советский парк – чистый (в основном). Директор парка сказала нам, что на удивление посетители с каждым годом мусорят всё меньше. На дорожках – бегуны и ходоки со скандинавскими палками. Много родителей с детьми: на самокатах, роликах, велосипедах. Много пожилых людей – прогуливающихся и занимающихся физкультурой. Людям некогда мусорить – они заняты.
1Участники субботника сначала двинулись цепочкой на запад, собирая в здоровенные мусорные мешки редкие фантики. Крупные ветки и отдельные случайные кирпичи складывали в аккуратные кучки у дорожек – этот мусор должны вывезти сотрудники парка. Мы быстро убедились в правоте директрисы, что территория довольно чистая, и спустились к Иртышу, где мусора было завались. На верхней террасе я тоже набрела на злачное место, облюбованное наркоманами и сексоголиками, и мой мешок для мусора познал городское дно!
Чего не хватает в парке – контейнера для пластиковых бутылок. Мы планировали сделать на субботнике раздельный сбор, однако в ближайших дворах контейнеров для пластика нет. Один мешок, который мы всё же наполнили пластиком, я потом уволокла на проспект Мира, во двор, где такой контейнер установлен.
На Андрианова неприятно удивили сплошные металлические заборы. Несколько лет назад я работала на этом участке на выборах, и тогда такого огораживания ещё не было. Это ведь иллюзия безопасности: заборы защищают дворы и людей во дворах, только пока им ничто не угрожает. В случае реального ЧП заборы могут стать причиной настоящей беды: к примеру, во двор не сможет вовремя въехать пожарка или скорая; или человек, которому будет грозить серьёзная опасность, не успеет укрыться или получить помощь от других людей.
А на проспекте Культуры на пересечении с Мира у ДК Малунцева всё так же неудобно настроен светофор. Мы с ребятами, участниками проектной лаборатории, в позапрошлом году писали обращение с просьбой перенастроить светофор в пользу пешеходов, но получили отказ. Вскоре после получения ответа на том переходе троллейбус насмерть сбил перебегавшую дорогу женщину. И сегодня, как я сама убедилась, люди перебегают в этом месте проспект на красный – переходить улицу в три приёма не у всех хватает терпения. Приоритет там по-прежнему у автомобилей.
Оригинал в ЖЖ автора
2Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
85929 мая 2025
79830 мая 2025
79028 мая 2025
Выбор редакции
1321766065
Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.
Записи автора
66801 сентября 2024
164129 марта 2024
141130 октября 2022
2034115 августа 2022
Два писателя с берегов двух рек – Иртыша и Оби – и одна книга
177405 августа 2022
136904 августа 2022
245901 августа 2022
— попутчица
— омичка
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии