Кто победит на выборах в медакадемии?

«ВОмске» поговорил с экспертами на тему предстоящих выборов в вузе.

241225 октября 2018

Напомним, завтра, 26 октября, в медвузе состоятся выборы ректора. На пост руководителя претендуют проректор по научно-исследовательской работе, заведующая кафедрой факультетской терапии, профессиональных болезней ОмГМУ, д.м.н., доцент Мария Ливзан и заведующий кафедрой неврологии ДПО ОмГМУ, д.м.н., профессор Алексей Рождественский. 

Как уже писал «ВОмске», ситуация с руководителем медицинского университета довольно напряженная — вуз, оставшийся без руководителя два года назад после ухода Александра Новикова, уже не первый раз пытается выбрать руководителя. В 2017 году Минздрав РФ не аттестовал ни одного из выдвинутых кандидатов.

1

В апреле 2018 года сообщалось о пяти кандидатах, претендующих на пост ректора: Марии Ливзан, Алексее Рождественском, а также первом проректоре, проректоре по финансово-экономической деятельности, заведующем кафедрой дерматовенерологии и косметологии ОмГМУ, д.м.н., профессоре Виталии Охлопкове, профессоре кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней, главном враче городской поликлиники №8 Марине Костенко и завкафедрой педиатрии Олеге Антонове. В мае ученый совет вуза выдвинул трех кандидатов — Ливзан, Рождественского и Охлопкова, который затем добровольно выбыл из гонки за кресло руководителя образовательного учреждения.

«ВОмске» опросил экспертов, которые пришли к единодушному мнению, что вероятнее всего новым ректором медвуза станет занимающая с марта 2018 года должность и.о. руководителя Мария Ливзан. Проректор была назначена на этот пост после сложения полномочий Виталием Охлопковым.

В качестве аргументов в ее пользу наши собеседники приводили то, что она имеет серьезные научные достижения, пользуется авторитетом в медицинских кругах. Если Алексей Рождественский позиционирует себя как бунтаря, то Ливзан сама утверждает, что она командный игрок и человек системы, а следовательно ее кандидатура более удобна.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

15821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

31719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

59213 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

467112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

60611 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

904104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2572223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх