
Александр Щербаков не смог оспорить решение Первомайского райсуда
Облсуд оставил в силе приговор бывшему руководителю омского Росприроднадзора, незаконно выдавшему фирме «Мерк» лицензию утилизацию токсичных отходов.
163626 октября 2018
Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты экс-руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александра Щербакова.
Как уже писал «ВОмске», 22 августа 2018 года Первомайский районный суд города Омска признал виновным бывшего руководится регионального Росприроднадзора Щербакова в превышении должностных полномочий при выдаче лицензии ООО «Мерк», и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима с запретом на два года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.
1Как доказало следствие, Щербаков в июне 2013 года, зная о том, что у ООО «Мерк» нет оборудования для обезвреживания отходов, содержащих токсичные вещества первого класса опасности, выдал ему лицензию на их утилизацию. Ответственность за это преступление предусмотрена пунктом «в» части 3 и ч. 1 статьи 286 УК РФ. Директор ООО «Мерк» Дмитрий Золотарев заключал по всей России договоры по утилизации полихлордифенилов (I класс опасности). За незаконное захоронение опасных для человека веществ, ведущих к росту онкологических заболеваний, вызывающих заболевания печени и репродуктивной системы и др. на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени в декабре 2017 года Золотарев был осужден на два года колонии общего режима. Также суд признал обоснованным гражданский иск в 89 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Омский областной суд оставил в силе приговор Первомайского суда, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на представителя облпрокуратуры.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 36 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 180 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
33281221 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
64507 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1473216 сентября 2025
1450108 августа 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии