Александр Щербаков не смог оспорить решение Первомайского райсуда

Облсуд оставил в силе приговор бывшему руководителю омского Росприроднадзора, незаконно выдавшему фирме «Мерк» лицензию утилизацию токсичных отходов.

167826 октября 2018

Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты экс-руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александра Щербакова.

Как уже писал «ВОмске», 22 августа 2018 года Первомайский районный суд города Омска признал виновным бывшего руководится регионального Росприроднадзора Щербакова в превышении должностных полномочий при выдаче лицензии ООО «Мерк», и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима с запретом на два года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. 

1

Как доказало следствие, Щербаков в июне 2013 года, зная о том, что у ООО «Мерк» нет оборудования для  обезвреживания отходов, содержащих токсичные вещества первого класса опасности, выдал ему лицензию на их утилизацию. Ответственность за это преступление предусмотрена пунктом «в» части 3 и ч. 1 статьи 286 УК РФ. Директор ООО «Мерк» Дмитрий Золотарев заключал по всей России договоры по утилизации полихлордифенилов (I класс опасности). За незаконное захоронение опасных для человека веществ, ведущих к росту онкологических заболеваний, вызывающих заболевания печени и репродуктивной системы и др. на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени в декабре 2017 года Золотарев был осужден на два года колонии общего режима. Также суд признал обоснованным гражданский иск в 89 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

 Омский областной суд оставил в силе приговор Первомайского суда, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на представителя облпрокуратуры.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

197004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

198614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

220007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1806105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх