Сергей Щербаков: «Реализовать экспедицию в Антарктиду на «Силе Сибири» вряд ли удастся»

Попавшая в шторм у берегов Пальмы-де-Майорка яхта омского клуба стоит в порту и ждет ремонта.

1327104 ноября 2018

Планы по экспедиции яхты «Силы Сибири» в честь 200-летия открытия Антарктиды, которая состоится в 2019-2020 годах, оказались под угрозой.

Как уже писал «ВОмске» две недели назад, яхта, приобретенная депутатом заксобрания Валерием Кокориным, попала в шторм и села на мель на набережной Пальмы-де-Майорка.

1

«Случилось несчастье, сорвало с обоих якорей. Сейчас на Пальме идёт спасательная операция. Слава богу, все целы и здоровы!» — писал тогда в соцсетях капитан Сергей Щербаков.

Членам экипажа пришлось самим охранять выброшенный на камни корабль от возможного мародёрства, так как испанская полиция отказалась это делать. На днях местная судостроительная компания Shore Marine отбуксировала яхту в порт, чтобы там начать полноценный ремонт — судно находится в плачевном состоянии.

В группе «Сила Сибири». Двойная полярная кругосветка к 200-летию открытия Антарктиды» в Фейсбуке опубликовано видео буксировки судна в порт. 

Однако принять участие в экспедиции в Антарктиду яхте вряд ли удастся, о чем написал Сергей Щербаков.

«Друзья! Вся жизнь, как тельняшка, то светлая полоса, то тёмная (белая-синяя). И после тёмной, должна быть светлая! Правда, всё относительно. Пришла радостная весть, мы победили и получили Президентский грант на реализацию нашего проекта (светлая полоса)! Правда, реализовать проект на «Силе Сибири» вряд ли удастся (тёмная полоса), Зато есть варианты (и не один) отметить 200 лет Антарктиде на Белом континенте, как и планируется по проекту!», — пишет капитан судна.

Омский писатель-сатирик и путешественник Алексей Декельбаум добавляет, что тем не мене путешествие состоится, но, вероятно, на другом судне.

«Я тут маленько задолжал в информации — таки она появилась. Яхта стояла на якорях. Экипаж в количестве двух человек не спал, якорные будильники — тоже, но в той обстановке два человека на 33-метровую лодку было маловато... В результате «Сила Сибири» в порту и ждет подъема, но дешевле купить новую. Яхту жалко, ибо живая, но уже практически найдено новое судно (стучу по дереву). Двойная полярная восьмерка вокруг обоих полюсов состоится вопреки всему. Спасибо за внимание и поддержку», — пишет киносценарист.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 19 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 169 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

32404 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1710223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

75418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

102503 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх