Депутаты омского Горсовета обеспокоены большими затратами на социальную сферу

По мнению народных избранников, при таких расходах на развитие города ничего не остается.

1575109 ноября 2018

Сегодня, 9 ноября, в Омском городском Совете состоялись публичные слушания по городскому бюджету на 2019 год. Документ депутатам представил директор департамента финансов и контроля администрации Омска Богдан Масан, а главы структурных подразделений мэрии доложили о задачах и планах на следующий год.

Доходы бюджета Омска в следующем году должны составить 17 миллиардов 451 миллион рублей, расходы — 18 миллиардов 338 миллионов рублей, дефицит, таким образом, оценивается в 887 миллионов рублей, или 8,4% от всех доходов бюджета города без учета объема безвозмездных поступлений.

1

По информации главы департамента финансов, бюджет традиционно будет социально-направленным: статьи расходов на образование, культуру, спорт и молодежную политику, социальную поддержку населения составляют 63% от всех средств.

Администрация обещает выполнить все социальные обязательства: повысить зарплаты бюджетникам и выполнить майские указы.

При этом  больше всего планируется потратить на образование, охрану семьи и детства — 9,7 млрд рублей, половина из которых пойдет на на организацию общего образования, пишет «Омск здесь». На зарплаты бюджетникам и прочее потратят 11,5 млрд рублей. На ЖКХ и транспорт — около 4,5 млрд.

В части доходов самой «денежной» является статья «безвозмездные поступления», затем — растущие «налоговые доходы».

Председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов озабоченно отметил, что 63% — это много.

«Меня очень беспокоит то, что у нас 63 процента расходов бюджета — это траты на социальную сферу, и у нас не так много остается средств, которые мы можем направить на развитие, на вложения в будущее. На эти 63 процента мы финансируем коммуналку, налоги, зарплату — то есть те вещи, без которых невозможно существование этой сферы. Хотелось бы, чтобы доля средств, которые мы можем направить на благоустройство, капремонт жилья, на строительство и ремонт дорог, на транспорт, была всё-таки больше», — цитирует Федотова сайт горсовета.

Кроме этого депутат обратил внимание на необходимость создания новых рабочих мест и новых производств, что позволит повысить отчисления по налогам на доходы физлиц, а также на муниципальные земли как на один из основных источников доходов.

Сообщается, что в следующем году администрация планирует начать строительство двух детских садов и двух школ (на них планируется выделить 2 млрд рублей), дорог на Левом берегу. Продолжатся работы по ремонту дорог, асфальтированию, озеленению и обустройству общественных пространств — на эти цели заложено 107 млн рублей. Депутат Дмитрий Лицкевич, пользуясь случаем, предложил заложить в инвестпрограмму средства на реконструкцию спорткомплекса «Красная звезда». 

2

Во время публичных слушаний дали высказаться и жителям города. Например, омичка Полина Степанова озвучила просьбу жителей Авиагородка привести в порядок озеро на территории микрорайона.

По итогам публичных слушаний правовое управление Горсовета даст свое заключение,  которое будет обсуждаться на заседании финансово-бюджетного комитета.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

135005 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

244204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

253007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2089105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх