Омск готов стать столицей Сибирского театрального форума

Инициативу губернатора Александра Буркова поддержал Владимир Мединский.

144713 ноября 2018

Во время своего визита в Омск министр культуры РФ Владимир Мединский обсудил с губернатором Омской области Александром Бурковым план мероприятий на 2019 год, объявленный в России годом театра.

В Омской области торжественное открытие Года театра состоится 13 декабря, сообщает «Омская губерния». При этом на следующий год облправительство намерено заложить почти 75 млн рублей на мероприятия и поддержку гастрольной деятельности омских театров.

1

Глава региона поблагодарил Владимира Мединского за поддержку программ развития современных кинотеатров в районных центрах, реконструкции и строительства домов культуры, которые, по словам главы минкульта, федеральное ведомство готово и дальше финансировать, а также за поддержку проекта Центра «Эрмитаж-Сибирь». При этом Владимир Мединский подтвердил финансирование проекта, отметив, что хорошо было бы его завершить к российско-казахстанскому форуму, который состоится в следующем году в Омске.

«Я готов поговорить с руководством Эрмитажа, чтобы они ответственно, оперативно подошли к организации первого совместного выставочного проекта. И, если вы успеете к российско-казахстанскому форуму закончить общие строительные работы, оборудование, создание всего экспозиционного пространства – мне кажется, это будет колоссальным подарком. Это вообще будет первый филиал такого масштаба крупнейшего федерального музея за Уралом! Так что Омск сможет ещё раз подтвердить репутацию культурной столицы Сибири», — приводит слова министра культуры РФ пресс-служба облправительства.

Также на встрече шла речь о поддержке сельских библиотек. Владимир Мединский рассказал, что в настоящее время действует несколько пилотных проектов в нескольких регионах, и предложил губернатору Омской области принять участие в конкурсе, что получить финансирование и на эти цели – в рамках этих проектов предусмотрена фиксированная сумма на каждую библиотеку.

Александр Бурков со своей стороны обратился к Владимиру Мединскому с просьбой поддержать идею первого Сибирского театрального форума. По задумке, он будет включать в себя дискуссионные и образовательные площадки, круглые столы, творческие лаборатории с приглашением ведущих экспертов, показы спектаклей театров Сибирского федерального округа – номинантов и лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая Маска». Владимир Мединский положительно оценил это предложение.

«Надо сейчас правильно оформить все документы. Будет возможность – мы обязательно поддержим эту идею», — сказал Владимир Мединский.

Министр культуры также посетил реконструированный театр «Галерка», правда, на спектакль, как это намечалось по графику отмененного визита 2 ноября, он не попал. Мединский высоко оценил результат. 

«Замечательный получился театр «Галёрка» — сердце радуется. Надеюсь, что будет востребованным. Говорят, все билеты уже проданы на ближайшие два месяца», — отметил глава минкульта РФ.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также посетил Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и возложил цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1560105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

268307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх