
Главная Политика и власть Бурков возмутился, что дольщиков дома на 11-й Ремесленной ввели в заблуждение
Бурков возмутился, что дольщиков дома на 11-й Ремесленной ввели в заблуждение
Представителям минстроя досталось от главы региона за опрометчивые обещания, идущие вразрез с действующим законодательством.
2615314 ноября 2018
13 ноября большая часть рабочего дня губернатора Омской области Александра Буркова была уделена решению проблемы обманутых дольщиков — в региональном правительстве прошло совещание по этой теме, а затем глава региона лично пообщался с инициативной группой участников долевого строительства дома №25 по 11-й Ремесленной, тянущегося уже 11 лет.
Об особом внимании Буркова к этой проблеме говорит хотя бы тот факт, что при нем в Омской области впервые за долгие годы был составлен полный реестр всех проблемных объектов (туда вошло 29 недостроенных домов с 2214 дольщиками и пайщиками).
1Совещание, как сообщает пресс-служба облправительства, было посвящено актуализации «дорожной карты» по завершению возведения долгостроев. Актуализация понадобилась, в частности, потому, что некоторые предусмотренные меры, вполне работавшие в других регионах, в Омской области оказались неэффективными. Например, из-за общей стагнации местного рынка недвижимости потенциальных достройщиков проблемных домов не особо заинтересовало предложение властей в качестве «бонуса» предоставить землю под новую застройку без конкурса.
Приходится корректировать «дорожную карту» и в части принимаемых мер по конкретным домам — некоторые мероприятия, как оказалось, были заложены чиновниками минстроя опрометчиво, не будучи подкрепленными реальными возможностями. Такая ситуация, в частности, сложилась по долгострою на 11-й Ремесленной — на личной встрече губернатор лично извинился перед дольщиками за ранее озвученные невыполнимые обещания своих подчиненных. Дело в том, что представители минстроя еще летом этого года публично заявляли о запланированном софинансировании достройки этого дома (и еще четырех подобных объектов) в объеме до 70% от общей необходимой на это суммы. Между тем мотивацию и механизм реализации этого обещания представители министерства не смогли объяснить даже губернатору — по федеральным нормам оплата из бюджета достройки домов дольщиков является нецелевым расходованием средств.
Глава региона, однако, заверил участников встречи, что вопрос помощи им с повестки дня не снимается. И уже сегодня, 14 ноября, Александр Бурков, по информации «Омской губернии», обсуждает проблемы омских дольщиков в Москве с представителями федерального минстроя.
В 2018 году с помощью со стороны областных властей уже были введены в строй 3 долгостроя, за оставшееся до конца года время этот список, возможно, еще пополнится.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
53713 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
48512 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
46314 сентября 2025
Выбор редакции
1275108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
147505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1273402 августа 2025
— Коуч, психолог
— Психолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии