Ольга Рыбковская помогла родителям и детям

С главным детским анестезиологом-реаниматологом Минздрава РФ Сергеем Степаненко согласованы методические указания, прямо указывающие на право родителей круглосуточно находиться рядом с детьми, помещенными в реанимацию.

196205 декабря 2016

Теоретически такое право россиянам дано давно, еще в 2011 году – статьей 51 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Минздрав в 2015 году направил в регионы письмо с просьбой обеспечить реализацию этой нормы закона, однако, как сообщают «Известия», большинство медучреждений до сих пор работает по своим внутренним правилам, неохотно пуская родителей к ребенку на очень короткое время, а то и не пуская вовсе. С такой ситуацией, пишет «Омскздесь», столкнулась и семья омички Ольги Рыбковской – родных восемь дней не пускали к ребенку, лежавшему в реанимации. В итоге Ольга разместила в марте этого года на сайте change.org петицию «Требуем от Минздрава обязать больницы не препятствовать посещению близких в реанимации». Всего под ней подписалось более 369 тысяч россиян, обращение в итоге было направлено министру здравоохранения России Веронике Скворцовой. В апреле во время прямой линии с президентом вопрос о праве доступа родных в реанимацию известный российский актер Константин Хабенский задал непосредственно Владимиру Путину, и глава государства поручил решить данный вопрос уже летом этого года. И общие усилия, похоже, привели, наконец, к результату: главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Сергей Степаненко согласовал разработанный Объединением детских анестезиологов и реаниматологов совместно с благотворительным фондом «Детский паллиатив» методический пакет по организации совместного пребывания ребенка вместе с родителями в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Сейчас методички, разрешающие даже круглосуточное пребывание с детьми, уже должны рассылаться по всей стране.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139528 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135427 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123523 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140121 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426325 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх