В Омске за последние четыре года численность родившихся снизилась на 24 процента

Статистики опубликовали данные о рождении за 2017 год.

296922 ноября 2018

По информации Омскстата, в 2017 году зарегистрировано 22606 новорожденных – на каждую тысячу человек человек приходится 11,5 родившихся. Среди них 11556 мальчиков и 11050 девочек. По сравнению с 2016 годом количество младенцев уменьшилось на 3704 человека, что составляет 14%. Коэффициент младенческой смертности (количество детей на 1000 родившихся живыми) в области составил 6,9 (6,2 — в 2016 году).

Из всех родившихся в нашем регионе в прошлом году  13148 (58%) человек родилось в Омске. Коэффициент младенческой смертности в городе составил 5,6 (4,7 – в 2016 году).

1

Как отмечают статистики, увеличивается возраст матери при рождении детей — доля родившихся в 2017 у женщин в возрасте старше 29 лет по сравнению с предыдущим периодом увеличилась с 42,2% до 45,2%, а средний возраст матери составил 28,4 лет (28,3 — в 2016 году). Половина малышей появилась на свет у матерей в возрасте 20-29 лет.

Среднее число детей, родившихся у женщины за весь репродуктивный период, в 2017 году составило 1,613 детей, в 2016 — 1,808, а доля вторых и последующих детей среди новорожденных составила 61,5%.

Три четверти (76,3%) малышей рождены в официальном браке, из них больше половины (57,3%) появились на свет в первые три года совместной жизни родителей. В сельской местности, по наблюдениям  специалистов, доля внебрачных детей выше — 34,8 и 18,9% соответственно.

Больше всего детей в относительном выражении родилось в Нижнеомском и Шеракульском районах, меньше — в Большеуковском и Седельниковском.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

27423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

49821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

59919 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

69313 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

563112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

79929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

163207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

992104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2721223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх