Омск. Лаура. Тишина

В это трудно поверить сейчас, но было такое время в жизни иных людей, когда все их дороги вели в Омск...

4910130 ноября 2018
Омск. Лаура. Тишина

Интервью с Ольгой Тишиной (ещё её знают как Лауру) мы приурочили к небольшому, но
знаковому событию в драматическом Лицейском театре — открытию театрального ретросалона
показом спектакля «Давай с тобой поговорим» (в видеозаписи 1998 года). В нём наряду с
произведениями Олега Митяева, Сергея Никитина, Андрея Макаревича, дуэта «Иваси» звучат и
Ольгины песни.

— Ольга, всех ваших омских поклонников интересует, где вы сейчас и чем занимаетесь? И главное — есть ли такое место в этой вселенной, где можно увидеть и услышать живьём выступление Лауры?

1

— В данный момент я просто домохозяйка. Абсолютно не публична, концертов нет.

— Кстати, через десятилетия как вы относитесь к своему юношескому псевдониму — Лаура?

— Мой псевдоним не был связан с творчеством, он появился раньше, чем я стала выступать. Это было моё имя в определённом кругу людей, для которых я до сих пор в первую очередь Лаура, а потом уже Ольга Тишина.

— Поёте ещё что-то из «омского периода»? Какие песни?

— Сквозь призму лет ко всем своим песням отношусь с нежностью.

— Лицейскому театру в Омске в этом сезоне исполняется 25 лет. В одном из самых любимых зрителями спектаклей — «Давай с тобой поговорим» — звучали ваши песни в исполнении артистов театра. Помните, как вы узнали об этом и как к этому отнеслись? Что сейчас скажете про идею доверить исполнение тех песен молодым артистам — ровесникам самого автора?

2

— Мне рассказали омские друзья. Это было невероятно приятно и удивительно для меня. И лестно — там же гораздо более известные авторы представлены. Мне всегда было любопытно слышать, как другие поют мои песни (улыбается). Всё равно каждый поёт СВОЮ. Особенно меня поразила аранжировка к песне «Крым. Феодосия. Лето», которая завершала спектакль. Помню, когда услышала первый раз, была просто потрясена, ставила друзьям и говорила: «Ты только послушай,какую красивую песню я написала, я ж даже не представляла!» (улыбается)

Я очень благодарна Театру за то, что они проявили такое внимание к моему творчеству. К тому же мой последний омский концерт проходил именно в помещении Лицейского театра. Это дорогого стоит. Даже не вникая, благодаря моим омским друзьям, в сложные для меня организационные процессы, я понимала, что это очень ценно.

— Вы «однофамилица» давшей имя городу Оми: поэт Леонид Мартынов назвал её рекой Тишиной. Есть ли у вас собственный образ Омска или метафора, которая в вашем представлении завязана на этот город?

— «Этот Город украл меня у меня, Этот Город сберёг меня от меня». Омск — большая и нежная часть моего сердца. До сих пор я с теплом вспоминаю тех, с кем он меня познакомил. Есть  люди, с которыми мы общаемся до сих пор. Омск для меня в первую очередь — это люди. Живые люди. Я попала сюда в первый раз в начале 90-х. Была потрясена теплотой отношений между людьми, между поколениями и тем, с какой яростной горячностью мои ровесники, лет 20, обсуждали местные театральные постановки. Я была просто ошарашена этой энергичной и весьма деятельной духовностью моих ровесников: в своей студенческой московской среде ничего подобного я не ощущала на тот момент.

— Что пожелаете Лицейскому театру в его 25-й сезон?

— Как здорово, что Театр празднует такую дату. Долгих лет, непрекращающейся молодости и всего самого светлого.

«Крым. Феодосия. Лето». Сл. и муз. Ольги Тишиной. Фрагмент спектакля Лицейского театра
«Давай с тобой поговорим» (1998)

Автор:Елена Завьялова

Фото: из группы "ВКонтакте" поклонников Ольги Тишиной

Теги:Ольга ТишинаЛицейский театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

86423 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

104921 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

393225 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

127082208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх