В память об омской актрисе Елене Аросевой откроют мемориальную доску

Имя супруга заслуженной артистки России Бориса Каширина увековечено ранее.

135711 декабря 2018
В память об омской актрисе Елене Аросевой откроют мемориальную доску

В четверг, 13 декабря, в Омске состоится открытие мемориальной доски в память о супругах, легендах Омского драматического театра Бориса Каширина и Елены Аросевой, сообщили в драмтеатре.

До настоящего времени на доме по улице Ленина, 40, где жила чета Кашириных, располагалась мемориальная доска народному артисту РСФСР Борису Михайловичу Каширину. Теперь будет увековечено имя и заслуженной артистки России Елены Аросевой, которая ушла из жизни в августе 2016 года.

1

Елена Аросева (1923 – 2016) родилась в Москве в семье дипломата и писателя Александра Аросева, репрессированного в 1937 году. В 1945-ом окончила Московское городское театральное училище. Ее сестра — Ольга Аросева также стала актрисой. Во время Великой Отечественной Войны Елена Александровна получила  медаль «За оборону Москвы» (1944 г.). В Омск актриса приехала в 1957 году по приглашению руководства театра. Елена Аросева сыграла на сцене десятки главных ролей, писала стихи и прозу, создавала и вела теле- и радиопередачи.

Награждена медалями «За доблестный труд» (1970 г.), «Ветеран труда» (1979 г.), занесена в «Книгу Почета» города Омска (2008 г.).

Народный артист России Борис Каширин (1920 - 1992) родился в Сумской области. Учился в Ленинградском автотехническом училище, после войны учился в Киевском государственном институте театрального искусства им. Карпенко-Карого, по окончании которого вошёл в труппу Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки. В 1957 – 1992 гг. — ведущий актер Омского драматического театра. Борис Михайлович — Лауреат Государственной премии РФ им. К. С. Станиславского, Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Кавалер Ордена Отечественной войны второй степени.

Когда: 13 декабря 2018 в 13.30,

Где: ул. Ленина, 40.

Фото:пресс-служба Омского академического театра драмы

Теги:Елена АросеваБорис Каширинпамятьтеатрдрамтеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

121119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

352501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

358901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6962101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх