Александр Вялков: «Предельные тарифы сделают возможным эффективное выполнение требований по обеспечению безопасности перевозок»

«ВОмске» публикует речь руководитель департамента транспорта мэрии Александра Вялкова на заседании Общественного совета при РЭК Омской области, где сегодня обсудили актуальный вопрос платы за проезд в общественном транспорте.

213212 декабря 2018
Александр Вялков: «Предельные тарифы сделают возможным эффективное выполнение требований по обеспечению безопасности перевозок»

— Цель политики, проводимой в настоящее время администрацией города Омска в сфере пассажирских перевозок транспортом общего пользования — гарантированное удовлетворение безопасных доступных и качественных услуг пассажирских перевозок, создание условий для динамичного развития рынка транспортных услуг и равных условий для развития здоровой конкуренции, направленной на повышение качества предоставляемых услуг. В настоящее время транспортные услуги оказывают муниципальные предприятия города Омска: «Пассажирское предприятие №8», МП «Электрический транспорт», а также 65 перевозчиков, являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Одна из проблем пассажирских предприятий Омска — износ транспортных средств, который по состоянию на 1 января текущего года составлял 82,3% по автобусам, 92% — по троллейбусам и 98,6% — по трамваям. В 2018 году «ПП №8» заключены договоры на приобретение на условиях финансовой аренды 100 автобусов среднего класса, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения, 20 автобусов большого класса, работающих на природном газе и 100 автобусов малого класса, работающих на газовом топливе и оборудованных для перевозки маломобильных групп населения. В настоящее время получено и эксплуатируется 100 автобусов среднего класса. В результате, по состоянию на 1 января 2019 года степень износа автобусного парка составит 48%. За счет приобретения 220 новых автобусов в 2019 году планируется снизить затраты на ГСМ на общую сумму 204 млн рублей. На приобретение шин и запасных частей в первый год эксплуатации — 52 млн рублей. Кроме этого, за счет оптимизации численности фонд оплаты труда снизится на 54,2 млн рублей. Снижение расходов на текущую деятельность на 310 млн рублей позволит погашать лизинговые платежи. В 2018 году в МП производится оптимизация затрат на обеспечение перевозок пассажиров, в результате чего снизились расходы предприятия. Несмотря на рост цен на энергоресурсы снизились затраты на оплату коммунальных услуг. При этом наблюдается значительное снижение потребления энергоресурсов в натуральных величинах. Модернизация котельной МП «Электрический транспорт» на газ существенно улучшает существующую экологическую ситуацию и уменьшает затраты предприятия на 12,6 млн рублей ежегодно. Следует отметить, что с учетом оптимизации затрат в структуре себестоимости при сопоставимых расходах снижается удельный вес расходов на текущую деятельность за счет увеличения расходов на обновление подвижного состава. Для частичного решения проблемы сокращения автоподвижого состава МП «Электрический транспорт» самостоятельно производит капитально-восстановительные работы. С 2011 года отремонтировано 13 трамваев и 10 троллейбусов. В настоящее время проводится капитально-восстановительный ремонт одного троллейбуса и одного трамвая. Дополнительно прорабатывается вопрос о передаче 10 трамвайных вагонов из Москвы на безвозмездной основе. В текущем году за счет увеличения производственной программы на 3,9 тысяч машино-часов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года получены дополнительные доходы в сумме 5,3 млн рублей.

1

Кроме этого, предприятиями систематически осуществляются мероприятия по увеличению доходов от прочей деятельности. За 10 месяцев текущего года доходы от прочей деятельности составили 122,2 млн рублей, что на 5 млн рублей больше соответствующего периода прошлого года. Все вышеуказанные мероприятия направлены на стабильную работу предприятий городского пассажирского транспорта и обеспечения населения города транспортными услугами надлежащего качества и в необходимых объемах. В настоящее время ведется работа по установлению предельных тарифов на 2019 год предприятиями городского пассажирского транспорта, в РЭК направлены необходимые расчеты. Специалистами РЭК проведена техническая и экономическая экспертиза материалов по расчету тарифов городских пассажирских предприятий и рассматриваются следующие размеры предельных тарифов: для «ПП №8» — 40,94 рубля, для МП «Электрический транспорт» — 40,67 рубля.

Следует отметить, что, несмотря на значительный рост цены на ГСМ на 42%, с учетом применяемого индекса дефлятора предельный тариф на 2019 года на текущую деятельность по МП г. Омска «ПП №8» ниже, чем установленный на 2018 год. Указанные предельные тарифы обеспечивают возмещение текущих расходов предприятия и их развития. В том числе, они сделают возможным эффективное выполнение обязательных требований по обеспечению безопасности перевозок и повышению качества обслуживания пассажиров. В связи с изложенным предлагаю установить предлагаемый размер предельных тарифов.

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Наумов

Теги:Александр Вялковтранспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх