Омские муниципальные бани могут отдать в частные руки

Депутаты Горсовета обсудили, что делать с убыточным «Банным хозяйством». 

199013 декабря 2018

На прошедшем заседании комитета Омского городского Совета по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты обсудили работу муниципальных бань.

По информации заместителя директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Владимира Шнипко, МУП «Банное хозяйство» приходит в упадок, терпит убытки. Предприятие включает в себя 17 действующих бань, в них работают 162 сотрудника. Себестоимость одной помывки составляет 232 рубля, а билет в баню стоит 220 рублей за час, льготникам представляется скидка в 50%.  

1

По словам директора муниципального предприятия Владимира Умрихина, на ремонт всех бань необходимо не менее 100 млн рублей. А так как в бюджете города на эти цели денег нет, муниципалитет предлагает отдать 7 самых убыточных бань отдать частникам в концессию. Также рассматривается вопрос сокращения численности работников до 100 человек, уменьшение земельных участков под зданиями, которые занимают бани и использование энергосберегающих технологий, сообщается на официальном сайте Омского городского Совета.  

Кроме этих мер Шнипко предложил освободить муниципальные банные комплексы от платы за аренду земельных участков, что составляет 6 млн в год. Такие льготы, по его словам, предоставляются планово убыточным организациям во многих городах.

На предложение депутата Дмитрия Лицкевича сдавать в аренду неиспользуемые помещения замдиректора департамента городского хозяйства отметил, что они находятся в плачевном состоянии, поэтому не заинтересуют потенциальных арендаторов.

Парламентарии Андрей Никитин и Дмитрий Петренко считают, что плату за помывку в банях необходимо повысить до себестоимости, чтобы избежать убытков и думать на тем, как вывести «Банное хозяйство» в плюс.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев пояснил, откуда берутся убытки — частные банные комплексы работают на упрощенной системе налогообложения — 6% с оборота или 15% с прибыли, а МУП «Банное хозяйство» платит и НДС, размер которого, напомним, с января 2019 года будет составлять 20%.

По итогам обсуждения депутаты остановились на вариантах повышения стоимости услуг до себестоимости, при этом рассмотреть варианты адресной помощи социальным категориям граждан, развития муниципально-частного партнерства, а также освобождения бань от арендной платы за землю.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 октября

Как играть на бирже? Или не играть?

Как играть на бирже? Или не играть?

25514 октября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 35 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 179 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1064131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

73423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

89821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

103719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

102813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

83706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

145529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

205707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1546104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх