Суд решил взыскать с Меренкова и Гамбурга 134 миллиона

Сумма инкриминируемого ущерба снизилась в три раза. 

167227 декабря 2018

Кировский районный суд Омска завершил рассмотрение гражданского дела в отношении экс-чиновников администрации города Юрия Гамбурга и Вадима Меренкова.

Напомним, речь идет о взыскании компенсации ущерба, который причинили, по мнению следствия, бывший директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Меренков и его экс-подчиненный Меренков, вследствие продажи в 2008-2012 годах 25 земельных участков общей площадью 27 га по заведомо заниженной стоимости. Они утвердили незаконные схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории города с указанием вида разрешенного использования под огороды, благоустройство и организацию зоны отдыха, тогда как фактически они находились в зоне жилой застройки.

1

В сентябре 2018 года Центральный районный суд города Омска признал Вадима Меренкова виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.ч. 1, 3 ст. 286 УК РФ) и отправил его в колонию на 4,5 года. Меренков не согласился с приговором и подал апелляцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Юрия Гамбурга, приговоренного в июне 2016 года к 5,5 годам колонии общего режима, освободили по УДО в апреле нынешнего года. 

По оценке следствия, бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.  Однако ходе рассмотрения дела судом сумма уменьшилась до 134 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Судебный акт не вступил в законную силу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1208201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх