Для омских школьников, пенсионеров и студентов официально снизили стоимость проезда в городском транспорте

Мэр города Оксана Фадина утвердила стоимость проездных билетов для льготников.

2575127 декабря 2018
Для омских школьников, пенсионеров и студентов официально снизили стоимость проезда в городском транспорте

28 ноября депутаты Омского городского Совета проголосовали за повышение стоимости одной поездки до 25 рублей при безналичном способе оплаты — с помощью электронных транспортных карт, бесконтактных банковских карт и мобильного приложения Sigma, и 30 рублей — при наличном.

Ранее губернатор Омской области говорил о необходимости сохранить льготы.  

1

«Мы слышим экономические обоснования необходимости повышать стоимость проезда. Но я хочу подчеркнуть: льготы для пенсионеров, школьников, студентов должны быть предусмотрены. Я обращаюсь и к мэру города, и к депутатам Омского городского совета учесть, что льготы должны сохраняться», — заявлял Александр Бурков.

В итоге при безналичном способе оплаты проезда стоимость одной поездки для льготных категорий граждан даже снизится, а размер льготы даже увеличился.

«При общем увеличении стоимости проезда до 25 рублей школьники будут платить 15 рублей, пенсионеры и студенты — по 18 рублей. Сам размер льготы увеличивается: например, если сейчас школьники получают льготу в размере 6 рублей за одну поездку, то после нового года будут получать 10 рублей. Безлимитные проездные билеты для школьников на 15 и на 30 дней также немного подешевеют», — сообщал директор департамента транспорта мэрии Омска Александр Вялков.

Согласно подписанному Оксаной Фадиной постановлению «О внесении изменений в постановление администрации города Омска от 24 апреля 2015 года № 596-п «Об установлении тарифов на электронные проездные билеты длительного пользования на проезд в муниципальном пассажирском транспорте», с 1 января 2019 года по льготному проездному стоимость льготных безлимитных проездных билетов для школьников составит 400 рублей на 15 дней (сейчас 415 рублей), на месяц — 800 рублей (сейчас 830 рублей). Для пенсионеров и студентов стоимость одной поездки по льготному проездному билету в пределах количества приобретенных поездок составит 18 рублей.

Как уже писал «ВОмске», стоимость проезда на «нерегулируемых» маршрутках в 2019 году сравняется с платой в муниципальном транспорте. Совет СРО «Омские перевозчики» принял решение увеличить стоимость проезда с 1 января 2019 года до 25 и 30 рублей. Кроме того, совет СРО рекомендовал всем частным перевозчикам подключить терминалы для приема проездных транспортных карт. По мнению председателя организации Владимир Геворгяна, на эту систему скоро перейдут все частные перевозчики.

Напомним, департамент транспорта администрации города Омска сформировал сравнительную таблицу по нынешней стоимости электронных проездных билетов и цены, в которую обойдется каждая поездка в муниципальном транспорте гражданам без льгот с 1 января 2019 года.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх