Выпускница «Шебалинки» Алина Черташ стала победительницей конкурса «Великая опера. Голоса будущего»

В число жюри первых международных соревнований среди молодых вокалистов вошел главный дирижер Омской филармонии Дмитрий Васильев.

244809 января 2019

В Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей I Международного конкурса вокалистов «Великая опера. Голоса будущего». Инициатором и организатором музыкального соревнования выступил Фонд развития музыкального искусства Фабио Мастранджело. Итальянско-российский дирижёр, пианист, Кавалер ордена Звезды Италии занял место председателя конкурса. Молодых участников оценивали также директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий, главный менеджер и консультант IOA Management (финско-немецкого агентства для певцов и дирижеров) Ян Хултин и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

1

Вокалисты в возрасте от 18 до 32 лет участвовали в пяти категориях: сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон и бас.

Выпускница Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина Алина Черташ стала победительницей в категории «меццо-сопрано», сообщает портал «Культура55».

Алина Черташ окончила класс Натальи Огневой в 2015 году. В настоящее время обучается в Российской академии музыки имени Гнесиных (класс профессора Р. П. Лисициан). Алина - лауреат и дипломант Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей молодых музыкантов: имени Д. Б. Кабалевского в Самаре, Е. Образцовой в Санкт-Петербурге, Bella Voce и «Серебряный голос» в Москве, «Орфей» в Челябинске, на приз О. Сосновской в г. Инта и других. В 2016 году стала победительницей международных конкурсов «Романтизм: истоки и горизонты» в Москве и Dialog-Classica в Омске. Была стипендиатом министерства культуры Омской области и департамента культуры г. Омска. С 2014 года — стипендиат Международного Благотворительного Фонда В. Спивакова.

1 место в категории «сопрано» заняла москвичка Валерия Бушуева (МГК им. Чайковского), лучшим «тенором» жюри признало Савелия Андреева (Хоровое училище им. Глинки), «баритоном» — солиста Театра «Мюзик-холл» Тигрия Бажакина (Краснодарский музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

83117 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

36718 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 58 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

96605 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

218404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

234607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1935105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх