Прокуратура требует для Меренкова семь лет колонии

Гособвинение также настаивает на трех годах лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы.

174305 февраля 2019

Сегодня в Центральном районном суде состоялось очередное заседание по второму  уголовному делу в отношении экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова.

Напомним, по версии следствия, в январе 2008 года депимущества города Омска заключил с ООО «ДСК «Стройбетон» договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков (164 га) в Амурском поселке (на них строится микрорайон «Амурский-2»). Согласно документам, стройфирма должна была выплатить 1,1 млрд рублей до 2010 года. Однако, по информации департамента, до сентября 2009 года «Стройбетон» выплатил лишь 20 процентов. Депимущества обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с организации оставшуюся часть суммы и неустойку. В процессе рассмотрения дела Вадим Меренков заключил с компанией мировое соглашение, согласно которому контракт расторгался, а департамент отказывался от взыскания задолженности. При этом договор расторгнут не был, но указанные земельные участки фирма осваивала.

1

В сентябре 2018 года Меренков был осужден на 4,5 года за превышение должностных полномочий при продаже 25 земельных участков в Кировском округе общей площадью более 26,5 га. По оценке следствия, бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей. 

Гособвинение, сообщает «Новый Омск», потребовало для Меренкова шесть лет колонии и лишения его на 2,5 года права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе. С учетом предыдущего приговора гособвинитель настаивает на семи годах лишений свободы и трех годах лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Кроме этого, как уже писал «ВОмске», экс-чиновнику предъявлен гражданский иск на возмещение более одного миллиарда рублей причиненного материального ущерба.

Следующее заседание суда состоится 18 февраля.

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:Вадим МеренковСтройбетонпрокуратура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1239201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1901105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх