В историческом парке «Россия – моя история» покажут редкие книги и иконы

Часть экспонатов – уникальные реликвии XIX века.

137506 февраля 2019

7 февраля в Омском историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка «Спасенные реликвии», на которой будут представлены более 20 редких книг и икон. Реставрация экспонатов была проведена в Омской духовной семинарии. На выставке будут демонстрироваться псалтыри, каноники середины XIX века, служебник начала XIX века, выпуски журнала «Православное обозрение» за 1864 год и журналы «Вера и разум» за 1884 и 1885 годы. В этих изданиях имеются сведения по истории храмов и приходов Омска.

Также все посетители выставки смогут увидеть несколько икон, отреставрированных в иконописной мастерской Омской семинарии. Редкой является Выносная икона c Распятием, датируемая второй третью XIX века. Представлены образы Спасителя, Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», «Тихвинская», «Знамение», «Владимирская» (середины и конца XIX века). Образы святых представлены иконами «Святые Флор и Лавр» (начало XIX века), святой Целитель Пантелеймон (конец XIX века).

1

С 2018 года по благословению ректора семинарии – митрополита Омского и Таврического Владимира на базе учебного заведения реализуется президентский грантовый проект «Сохранность фонда редких книг библиотеки Омской духовной семинарии». За время работы по гранту в семинарии проведена паспортизация библиотечного фонда, издана первая часть каталога редкой книги, оборудована мастерская по консервации изданий и рукописей, закуплены материалы для реставрации книг и икон. С сентября 2018 года в учебный процесс введен специальный лекционно-практический курс «Основы изучения консервации и хранения артефактов на бумажной основе».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта "Исторический парк "Россия - моя история"

Теги:Омская духовная семинариявыставкаистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

35116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1552105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

260604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

267607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх