Жители Златоуста выступают против кремниевого завода

Омская ГК «Титан» планировала построить предприятие в Челябинской области, но снова столкнулась с противодействием местных жителей.

199207 февраля 2019
Жители Златоуста выступают против кремниевого завода

В городе Златоуст Челябинской области планируется строительство завода по производству технического кремния. Предприятие собирается строить ЗАО «НПО “Силарус”», которое входит в промышленную группу «Титан», контролируемую Михаилом Сутягинским.

Завод, который только хотят построить на береги реки Ай, уже привел к конфликту между властями города и местным населением. Жители Златоуста готовят петицию против строительства кремниевого завода. Коллективное обращение, по словам депутата Заксобрания Челябинской области Ольги Мухометьяровой, уже подписали руководители крупных предприятий Златоуста и представители общественных объединений. 

1

В Златоусте за 36 месяцев собираются создать предприятие на 1 тыс. рабочих мест, с общим объемом инвестиций в 8,5 млрд руб. Сопровождением проекта занимается Агентство инвестиционного развития Златоустовского городского округа. Директор агентства Дмитрий Кузнецов рассказал газете «Коммерсант», что «сейчас администрация оценивает бизнес-план инвесторов и прорабатывает технологическую схему работы предприятия». 

В 2011 году ГК «Титан» уже заявляла о планах строительства в Омске завода поликристаллического кремния неподалеку от городка Нефтяников, после чего в городе развернулось протестное движение. Омские экологи и общественники неоднократно заявляли о том, что выбранная технология экологически вредна, и никакие меры защиты не спасли бы город от производства первой категории опасности.

Позднее появлялись идеи строительства кремниевого завода еще в Новоуральске, Абакане и Кемеровской области.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1555206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9200110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102102208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1025004 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10092129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх