Итоги недели с Юрием Дусем

Декан факультета международного бизнеса ОмГУ — о значимых событиях прошедшей недели.

1888216 февраля 2019

— Для меня главное омское событие этой недели — открытие в Доме художника выставки Сергея Александровича Белова, к его 60-летию. Это гениальный художник, которым в будущем будет гордиться город. Хотя и сегодня немногие знают, что прекрасный детский писатель Николай Дубов, написавший «Мальчик у моря», «Беглец» и другие произведения — тоже омич. Порой мы не знаем Омска и его знаменитостей, не ценим их.

Выставка художника, к организации которой причастно и омское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», руководителем которого я являюсь, — это, не в последнюю очередь, попытка помочь людям в восстановлении исторической памяти, чувства причастности к нашему великому прошлому.

1

Еще отмечу участие губернатора Александра Буркова в Российском инвестиционном форуме в Сочи, где он подписал соглашения со Сбербанком и «Газпром нефтью». Хотелось бы, чтобы Александр Леонидович остался в регионе подольше, вкоренился в нашу почву, не рассматривал Омскую область главным образом как некий трамплин для дальнейшего карьерного продвижения. И делал бы все возможное для Омска. В частности, кроме промышленно-инвестиционного направления, нужно не забывать об образовании. Я уже много раз писал на разных ресурсах о том, что без образованных, грамотных людей очень многие наши планы и задумки могут не реализоваться. А получение бонусов и грантов из Москвы не может служить достаточной основой для устойчивого развития. Требуется запуск внутренних механизмов!

В мире я бы отметил, что (судя по настроению президентов) Россия помирилась с белорусами, где-то те пошли на попятную. Другая важная мировая новость — англичане признали, что газовые атаки в Сирии, которые якобы проводило правительство, были сфабрикованы самим Западом, руководившим пресловутыми «Белыми касками». Таким образом, определенные силы  в очередной раз обозначили степень своей нечистоплотности. Пишут, что на украинские выборы выдвинулся какой-то маньяк, и его кто-то поддерживает — наша ближайшая соседка заставляет в очередной раз печально улыбнуться.

Из российских событий можно отметить принятие в первом чтении Госдумой законопроекта о суверенном Рунете. Технически я себе этого не представляю, но защищаться, скорее всего, придется. Создали же систему «Мир», чем застраховали себя от непредсказуемости «цивилизованного» мира в финансовой сфере. К слову, Китай давно уже снабдил свой интернет «заглушками». В любом случае, считаю, что информация в интернете и ее воздействие на умы заслуживает осмысления, более строгой и точной оценки.

А в целом по поводу любых законопроектов — нужно еще подождать и посмотреть, во что они в итоге превратятся.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

621204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх