Сапропелевая «визитка» экс-министра экономики Третьякова проживет на бумаге еще некоторое время

Арбитражный суд Омской области отложил судебное разбирательство по банкротству ООО «Вега-2000-Сибирская органика» на два месяца.

242326 февраля 2019

В областном арбитраже продолжается рассмотрение дела о несостоятельности компании «Вега-2000-Сибирская органика», одним из основателей которой был Александр Третьяков — бывший министр экономики региона и экс-президент Омского областного Союза предпринимателей. Сегодня, 25 февраля, суд отложил судебное разбирательство на два месяца. 

Предприятие по добыче и глубокой переработке сапропеля, некогда бывшее «визитной карточкой» бизнесмена Третьякова, задолжало по налогам и кредитам около 72 млн рублей и в декабре 2015 года подало на самобанкротство. Среди кредиторов значатся ЗАО «Банк ВТБ 24», ЗАО «СтарБанк», а также Любинский молочно-консервный комбинат. В январе 2016 года ООО «Вега-2000-СО» было признано банкротом, в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, временным управляющим утверждена Светлана Комбарова. В сентябре того же года на предприятии была введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, а которая затем продлена до 20 сентября 2018 года. Однако в сентябре суд удовлетворил жалобу одного из кредиторов Вячеслава Бедеры об отстранении Комбаровой, и назначил нового конкурсного управляющего — Владимира Виноградова.

1

Следующее судебное заседание назначено на 17 апреля 2019 года.

ООО «Вега 2000 – Сибирская органика» было учреждено в 2002 году, а в 2006 году вошло в холдинг ЗАО «Сибирская органика» (второй участник — ООО «Вега-ТАГ»). В 2008 году Александр Ттретьяков стал председателем совета директоров ЗАО «Сибирская органика», а через несколько лет вышел из этого бизнеса. Гендиректором холдинга, а также обеих входящих в него компаний стал Дмитрий Шипицын. По словам Александра Третьякова, в холдинг «Сибирская органика» входил участок по добыче сапропеля в Тюкалинском районе, производственная база в Тюкале, производственная база в Омске, а также торговый дом «Сибирская органика», который занимается розничными продажами, и само ЗАО «Сибирская органика», в котором сосредоточено научное производство. В 2005-2008 годах под предприятие была разработана областная программа «Омский сапропель».

Около 20% добываемого сырья перерабатывалось, предприятие изготавливало продукцию для сельского хозяйства, садоводства, промышленности, медицины, бальнеологии и косметологии, в частности сорбент для сбора нефти, который поставлялся Транссибнефти, сапропелевый деготь, экстракт сапропеля ЭС-2, применяемый животноводческими хозяйствами. Сапропель же используется в качестве основы для почвогрунтов как естественный заменитель гумуса. В интервью «Коммерческим вестям» Третьяков рассказывал, что первоначальные вложения в этот бизнес составили порядка 3-3,5 млн рублей. По состоянию на конец 2008 года объем добычи составлял около 20 тысяч тонн в год.

Холдинг «Сибирская органика имел представительства в Объединенных Арабских Эмиратах, Иране и Канаде, на территории России — в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Иркутске и Красноярске. 

Александр Третьяков — уроженец Омска. Он окончил исторический факультет ОмГУ, Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализация «Управление развитием региона», имеет степень кандидата экономических наук. Член Омского областного Союза предпринимателей с 1994 года. С 2000-го по 2010 год был президентом ООСП, а потом председателем координационного совета организации, с 2002 по 2011 годы — депутат Законодательного собрания Омской области. С лета 2011-го по декабрь 2013-го возглавлял ФГУП «Рослесинфорг», в декабре 2013 года стал советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), а в июне 2014 году — заместителем председателя правительства Омской области, министром экономики Омской области, сменив на этом посту Сергея Высоцкого. Однако спустя полгода был отправлен Виктором Назаровым в отставку.

В разные годы с именем Александра Третьякова связывали такие известные активы как молкомбинат «ВНИМИ-Сибирь», гостиница «Турист», санаторий «Колос», а также питерскую СК «Ленпромстрой», сорвавшую сроки строительства левобережной поликлиники на Дмитриева и жилья в новом микрорайоне на Московке для Фонда «Жилище». Последние годы Третьяков, по неофициальным данным, живет преимущественно за границей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1535223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

62718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

93503 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

222827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх