
Главная Закон и суды Сапропелевая «визитка» экс-министра экономики Третьякова проживет на бумаге еще некоторое время
Сапропелевая «визитка» экс-министра экономики Третьякова проживет на бумаге еще некоторое время
Арбитражный суд Омской области отложил судебное разбирательство по банкротству ООО «Вега-2000-Сибирская органика» на два месяца.
242326 февраля 2019
В областном арбитраже продолжается рассмотрение дела о несостоятельности компании «Вега-2000-Сибирская органика», одним из основателей которой был Александр Третьяков — бывший министр экономики региона и экс-президент Омского областного Союза предпринимателей. Сегодня, 25 февраля, суд отложил судебное разбирательство на два месяца.
Предприятие по добыче и глубокой переработке сапропеля, некогда бывшее «визитной карточкой» бизнесмена Третьякова, задолжало по налогам и кредитам около 72 млн рублей и в декабре 2015 года подало на самобанкротство. Среди кредиторов значатся ЗАО «Банк ВТБ 24», ЗАО «СтарБанк», а также Любинский молочно-консервный комбинат. В январе 2016 года ООО «Вега-2000-СО» было признано банкротом, в отношении должника введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца, временным управляющим утверждена Светлана Комбарова. В сентябре того же года на предприятии была введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, а которая затем продлена до 20 сентября 2018 года. Однако в сентябре суд удовлетворил жалобу одного из кредиторов Вячеслава Бедеры об отстранении Комбаровой, и назначил нового конкурсного управляющего — Владимира Виноградова.
1Следующее судебное заседание назначено на 17 апреля 2019 года.
ООО «Вега 2000 – Сибирская органика» было учреждено в 2002 году, а в 2006 году вошло в холдинг ЗАО «Сибирская органика» (второй участник — ООО «Вега-ТАГ»). В 2008 году Александр Ттретьяков стал председателем совета директоров ЗАО «Сибирская органика», а через несколько лет вышел из этого бизнеса. Гендиректором холдинга, а также обеих входящих в него компаний стал Дмитрий Шипицын. По словам Александра Третьякова, в холдинг «Сибирская органика» входил участок по добыче сапропеля в Тюкалинском районе, производственная база в Тюкале, производственная база в Омске, а также торговый дом «Сибирская органика», который занимается розничными продажами, и само ЗАО «Сибирская органика», в котором сосредоточено научное производство. В 2005-2008 годах под предприятие была разработана областная программа «Омский сапропель».
Около 20% добываемого сырья перерабатывалось, предприятие изготавливало продукцию для сельского хозяйства, садоводства, промышленности, медицины, бальнеологии и косметологии, в частности сорбент для сбора нефти, который поставлялся Транссибнефти, сапропелевый деготь, экстракт сапропеля ЭС-2, применяемый животноводческими хозяйствами. Сапропель же используется в качестве основы для почвогрунтов как естественный заменитель гумуса. В интервью «Коммерческим вестям» Третьяков рассказывал, что первоначальные вложения в этот бизнес составили порядка 3-3,5 млн рублей. По состоянию на конец 2008 года объем добычи составлял около 20 тысяч тонн в год.
Холдинг «Сибирская органика имел представительства в Объединенных Арабских Эмиратах, Иране и Канаде, на территории России — в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Иркутске и Красноярске.
Александр Третьяков — уроженец Омска. Он окончил исторический факультет ОмГУ, Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление», специализация «Управление развитием региона», имеет степень кандидата экономических наук. Член Омского областного Союза предпринимателей с 1994 года. С 2000-го по 2010 год был президентом ООСП, а потом председателем координационного совета организации, с 2002 по 2011 годы — депутат Законодательного собрания Омской области. С лета 2011-го по декабрь 2013-го возглавлял ФГУП «Рослесинфорг», в декабре 2013 года стал советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), а в июне 2014 году — заместителем председателя правительства Омской области, министром экономики Омской области, сменив на этом посту Сергея Высоцкого. Однако спустя полгода был отправлен Виктором Назаровым в отставку.
В разные годы с именем Александра Третьякова связывали такие известные активы как молкомбинат «ВНИМИ-Сибирь», гостиница «Турист», санаторий «Колос», а также питерскую СК «Ленпромстрой», сорвавшую сроки строительства левобережной поликлиники на Дмитриева и жилья в новом микрорайоне на Московке для Фонда «Жилище». Последние годы Третьяков, по неофициальным данным, живет преимущественно за границей.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
62829 июня 2025
56801 июля 2025
49928 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
395719 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
217706 мая 2025
— журналистка
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии