Суд арестовал имущество омских банкиров Варлашкина и Берковича

«Агентство по страхованию вкладов» просит привлечь их и еще восемь человек к субсидиарной ответственности по долгам «Мираф-Банка».

291326 февраля 2019

В конце января этого года конкурсный управляющий «Мираф-Банка» — госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» — обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности на 3,7 млрд. руб. лиц, ранее контролировавших омский банк. Среди них оказались два последних руководителя «Мираф-Банка» Богдан Беркович и Алексей Варлашкин.

Напомним, что 21 января 2016 года по итогам проверки Центробанк отозвал у «Мираф-Банка» лицензию на осуществление банковских операций. 24 февраля того же года кредитное учреждение было признано несостоятельным, конкурсным управляющим назначено «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

1

В начале марта 2017 года Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) в отношении председателя совета директоров и совладельца «Мираф-банка» боливийца Марио Игнасио Монхе Симонса. Он был арестован и помещен в СИЗО. Однако сейчас в списке привлекаемых к субсидиарной ответственности его фамилии не оказалось — помимо Берковича и Варлашкина в нем фигурируют Безелянский М.Э., Завацкий Г.В., Любащенко Д.В., Масленникова В.В., Огарков С.В., Пименов В.А., Салецкова Ю.А, Тимохова О.Р. Сумма требований - 3 715 222 000 рублей.

Омский арбитраж в итоге удовлетворил ходатайство АСВ и наложил арест на денежные средства и иное имущество, принадлежащее десяти вышеупомянутым лицам.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

59524 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

123814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

133707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1214105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1051203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх