В Омске будет создан Институт радиофизики

Губернатор Александр Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением РАН по внедрению инновационных научных исследований и разработок в сферу экономику и аграрного сектора.

199507 марта 2019

Правительство Омской области подписало с Сибирским отделением Российской академии наук пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Главными направлениями станут совместные проекты в сфере развития цифровой экономики и создания высокотехнологичных производств, сообщает пресс-служба облправительства. Речь также идёт об исследованиях в области радиофизики и физической электроники, химии и т.д.

Как отметил глава региона Александр Бурков на встрече с председателем организации Валентином Пармоном, важным моментом является включение Омской области в комплексный план развития регионального отделения Российской академии наук, в частности создание Института радиофизики и физической электроники в структуре омского научного центра Сибирского отделения СО РАН и инжинирингового центра «Машиностроительные технологии».

1

Валентин Пармон рассказал, что уже в текущем году планируется открыть лабораторию, на это выделяются средства и ставки сотрудников.

«Наша задача создать именно ядро института, вокруг которого будет наращиваться остальная инфраструктура. Институт будет ориентироваться на запросы конкретно омских предприятий», — пояснил председатель СО РАН.

Говоря о значимости вклада омских ученых, Валентин Пармон напомнил о разработке специалистов Института проблем переработки углеводородов, которая позволила создать высокотехнологичное наукоемкое производство отечественных катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки, внедряемое в настоящее время на Омском НПЗ.

«У вас действует площадка, уникальная не только для Омской области, но и России. Долгое время я был директором Института катализа Сибирского отделения, основная часть которого находится в Новосибирске. Но ключевая точка была здесь — омский филиал института катализа, преобразованный в Институт проблем переработки углеводородов. Омские и новосибирские учёные могут гордиться тем, что предотвратили зависимость от импортных катализаторов для нефтепереработки», — сказал академик, предложив создать в Омской области филиал СО РАН.

Сотрудничество будет направлено также на разработки в аграрном секторе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

184704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

191014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

209707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1726105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх