Олег Шишов даст показания по «делу мусорного полигона»

Скорее всего, видеоконференция со статусным осужденным состоится завтра. На ней настаивала защита и подсудимые Жанна Захарова и Константин Дахно.

206020 декабря 2016
Олег Шишов даст показания по «делу мусорного полигона»

На судебное следствие вокруг Надеждинского полигона ТБО стали захаживать журналисты. На этот раз прозондировать ход дела пришел коллега из «Делового Омска». Впрочем, узнав, что свидетелей не будет, а допрос Олега Шишова планируется на следующее заседание, быстро ретировался.

Однако успел внести сумятицу, заявив, что был свидетелем некоего торга между адвокатами Юрием Николаевым и Михаилом Романовским. Дескать, один требовал землю, а другой не возражал отдать, предлагая, правда, за это заплатить. Если бы данный представитель СМИ бывал на многочисленных судебных баталиях по этому делу почаще, подобные выяснения отношений для него стали бы уже привычными: стороны в личных диалогах, по сути, выражают официальную позицию своих доверителей. Господин Романовский просит вернуть «ЖКХ «Сервису» спорный земельный надел, оппонент Николаев не возражает, предлагая оппонентам, однако, вернуть и 15 миллионов рублей «ЭкоТрансСервису». Но на это «потерпевшие» не идут.

1

Сторона защиты подобный «двойной стандарт» списывает на «столичные штучки»:

- Позицию московских ребят мы знаем. Это – мы хотим всё. И земельный участок обратно, и чтобы денег не отдавать. Самое главное, что не оспаривают, что деньги были потрачены на хознужды.

 

Прокурор Екатерина Вакар поинтересовалась – «если 21.12 все-таки состоится ВКС с Шишовым, много ли у вас будет вопросов к нему?»

Да, вопросов к Олегу Владимировичу накопилось. Видеозапись допроса Шишова уже демонстрировалась, но много осталось «за кадром», пояснил адвокат Николаев:

- Нас же там не было, поэтому хоть в целом нашу позицию Шишов подтвердил, но есть о чем спросить экс-руководителя.

Судя по всему, в час допрос не уложится.

- Да и на многие вопросы свидетель вряд ли ответит, - предположила прокурор.

Адвокат Николаев, пользуясь паузой, связанной с доставкой в зал подсудимых, выводит гособвинителя на разговор о том, что примененный «ЖКХ «Сервисом» и «ЭТС» годом ранее механизм регистрации сделки сейчас повсеместно применяется банками. Кредитные учреждения нотариально заверяют договор залога с графиком и под нотариальную подпись, а потом в случае просрочки обращаются в суд за переоформлением залога на себя.

Прокурор парирует, что вопрос заключается не в механизме как таковом, а в том, что не было получено согласие правообладателя. «В таком случае, какие вопросы к моему доверителю?», - интересуется в риторическом ключе защитник Константина Дахно. По логике юриста, отвечать за действия и поведение других людей никто не обязан.

Гособвинитель согласилась.

Почувствовав внимание к своим аргументам, господин Николаев продолжил. По его мнению, действия и позиция оппонентов вызывают недоумение. Те до сих пор четко не могут определиться, чего они хотят в арбитражном суде: или мирового соглашения, или возврата в позицию «до того как», или еще чего-то.

- Вы только посмотрите, что они в арбитражном суде делают! Они просто дурачат всех и неизвестно, сколько это еще будет длиться.

Вкратце адвокат обрисовал арбитражную коллизию. Сначала москвичи говорят, что не собираются заключать мировое соглашение, потом говорят, что собираются… При этом предпринимаются попытки отсрочить свое выселение с полигона. Но арбитраж на это не согласился. Защитник считает, что первопричина всего этого – экономика: с эксплуатации объекта получают хорошие деньги, в развитие полигона ничего не вкладывается… Благо, что, наконец-то, с «ЖКХ «Сервиса» хоть взыскали задолженность за аренду земли.

В зал ввели подсудимых, и адвокат Николаев переключил внимание на своего доверителя.

В глаза бросился не совсем здоровый вид Жанны Захарова, но та пыталась отшучиваться. Дескать, «не дождетесь!»

С появлением судьи Дениса Клостера все притихли. Как положено. Председательствующий разрешил присесть и пояснил, что «свидетелей сегодня не будет по разным причинам». На самом деле, несколько человек не явились вовсе без объяснения причин, отзвонился только один свидетель, пояснив: повестку в почтовом ящике увидел только сегодня, явиться не сможет, но обязательно появится на другом заседании, как только будет возможность.

Предложение «продолжить оглашать материалы дела» никто не смог отклонить. Гособвинитель Вакар приступила к привычному уже занятию.

Дискуссии возникли вокруг трех моментов. Видимо, защита имела намерения заострить внимание суда на этих позициях.

Во-первых, «ЭкоТрансСервису» каждый раз с большим трудом удавалось уведомлять «партнера» о тех или иных решениях. «ЖКХ «Сервис» (уже без Захаровой) всякий раз воспринимал их правовые шаги в штыки. То ссылаясь на сбои в электронной системе регистрации корреспонденции, то предлагая направить документы почтой.

Во-вторых, Константин Дахно с указанием на пункт договора (2.1.3.) пояснил, что от обязанности «провести необходимые работы по строительству объектов, предписанных государственными контролирующими органами и судебными решениями, необходимых для обеспечения лицензионных требований и введения в эксплуатацию полигона по захоронению отходов на данном земельном участке в срок до 01.05.2016 г.», никто арендодателя  не освобождал.

И, третье, в договоре имеется график гашения, из которого следует, что размер ежемесячного платежа составляет 1,5 млн рублей без НДС, а далее указывается долг – 4 млн. 950 тыс. руб. по состоянию на 09.10.15 года.

Комментариев не последовало.

Прокурор продолжила оглашение материалов, когда по просьбе представителя Захаровой, адвоката Екатерины Беспаловой, был взят пятнадцатиминутный перерыв. Который, однако, вскоре превратился в двухдневный тайм-аут: подсудимой Захаровой вдруг стало трудно дышать, у нее поднялось давление и «всю грудь сдавило». Судья Клостер решил не испытывать судьбу. Подсудимых.

Автор:Анастасия Любина

Фото:автора и из архива "ВОмске"

Теги:Жанна ЗахароваКонстантин Дахно


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1282206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8182110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92112208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9117129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх