В Омске начали оспаривать норматив накопления ТКО

Представители общественной организации «Оплот» считают, что при расчетах двухлетней давности допущены ошибки.

194616 апреля 2019

В Омском областном суде рассматривается дело о завышенных нормативах накопления ТКО.  Иск в начале апреля направил сопредседатель общественной организации «Оплот» Глеб Летягин. Ответчиком выступает Региональная энергетическая комиссия Омской области.

Напомним, согласно приказу РЭК от 31 мая 2017 года № 61/27 «Об утверждении нормативов накопления ТКО на территории Омской области», в Омске для жителей благоустроенных домов норматив составляет 0,183 куб.м (25,55 кг) в месяц с человека, неблагоустроенных — 0,243 куб.м (60,225 кг), для жителей муниципальных районов — 0,152 куб.м (25,368 кг) и 0,122 куб.м. (22,289 кг) соответственно.

1

На сегодняшнем первом судебном заседании сторона истца пыталась доказать, что в расчетах РЭК были допущены ошибки, в частности, за одной площадкой, по данным УК, может быть закреплен не один дом, а несколько. Это и не учли при подсчёте норматива.

По сведениям общественников, на сегодняшний день омич в среднем накапливает около 4 литров мусора в день, или 0,12 куб.м в месяц.

Представитель РЭК отметила, что пока ожидаются результаты проверки прокуратурой документов по нормативам, и не исключены новые поправки в приказ ведомства.

К судебному разбирательству планируется привлечь и регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит», сообщается на официальном сайте общественной организации.

Следующее заседание назначено на 25 апреля.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Айгуль Бескемпирова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

634204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118523 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх