
В Омске чиновники хотят снести старинный дом, построенный до революции
Общественники пытаются спасти памятник культуры.
2656121 апреля 2019
Член омского отделения Общества охраны памятников Екатерина Петелина на своей странице в Фейсбуке сообщила о том, что в мэрии подписали документ о сносе старинного деревянного здания. Речь идет о доме купца Арефьева, построенного еще до Революции и стоящего сегодня улице Гусарова, 47.
Обсуждение судьбы этого дома продолжается не первый год. Общественники просили власти передать здание им — под реставрационные мастерские. Они настаивали, что дом Арефьева уникален с точки зрения архитектуры, ведь строители смогли в деревянной форме использовать элементы античных образцов. Чиновники же приняли иное решение: в конце прошлого года дом Арефьева официально не признали претендентом на звание памятника культурного. По словам Петелиной, документ о сносе дома уже подписан. При этом претендентов на земельный участок сейчас нет:
1— Причем самое странное то, что нет претендента на застройку участка, в центре и без того пустуют торгово-офисные площади. Сносят просто, чтобы «не стояло». Руководство ВООПИК не может пробиться к мэру по этому вопросу, — с грустью пишет Екатерина.
Фото:Google/map
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Отток кадров из Омской области сократился на 85%
79211 августа 2025
Экс-директор Омского цирка полностью оправдана Куйбышевским райсудом
708412 августа 2025
Гороскоп на 13 августа 2025 года
52212 августа 2025
Выбор редакции
711108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
91605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
735402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии