«В Омске реализация программы «Чистый воздух» идет по плану... Бизнес, общество и власти заинтересованы»

Такие оценки дают высокопоставленные федеральные участники серии тематических круглых столов, прошедших 23 апреля в нашем городе.

1776124 апреля 2019

Бизнес неслучайно упомянут спикерами первым — именно на него ложится основная нагрузка в ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В омских СМИ недавно активно обсуждались 6,79 млрд рублей, выделяемые Омску на данный проект из федерального бюджета, но, напомним, доля софинансирования местных предприятий многократно (если быть точным — в 16 раз) больше — 109,27 млрд рублей или 94% от всей суммы. (Более того — вложения одних только омских предприятий превышают сумму федерального финансирования проекта по всей России, оцениваемого в 102 млрд рублей.)

По информации выступившего на круглом столе министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, на данный момент местные промышленники заключили с региональными властями 21 соглашение по снижению воздействия на окружающую среду. О планируемых и уже принимаемых конкретных мерах на мероприятии отчитывались представители «ТГК-11» (на её тепловые станции приходится больше половины всех промышленных выбросов в омский воздух) и «Омских распределительных тепловых сетей», «Омскшины» и «Омсктехуглерода», «Омского завода полипропилена» и «Газпромнефть-ОНПЗ».

1

По расчетам минприроды, омская промышленность в целом должна снизить за 5 лет совокупные годовые выбросы в атмосферу на 4,5%, теплоэнергетики, как и транспорт, — на 9%. В абсолютных величинах выбросы к 2024 году должны сократиться на 56,212 тыс. тонн.

«Бизнес, общество и непосредственно органы исполнительной власти заинтересованы в реализации федерального проекта, - отметил на круглом столе руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» (структура Росприроднадзора) Александр Власов. - Это чувствуется по тем мероприятиям, которые реализуются в Омске на сегодняшний день».

«В Омске реализация программы «Чистый воздух» идет по плану... Конечно, делать поспешные выводы рано, но в целом Омская область демонстрирует достаточно хороший темп. Очень хорошая координация деятельности всех предприятий и органов власти», – удовлетворенно констатировал председатель Общероссийской организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

198304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

199114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

221007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1813105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх