Омские налоговики раскрыли схему вывода мехзаводом «Калачинский» 27 миллионов рублей на фирму экс-директора

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал сделки недействительными.

133025 апреля 2019

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Омскагротехсервис» на определение судов нижестоящих инстанций по делу о банкротстве ОАО «Механический Завод «Калачинский»

В деле о несостоятельности завода ФНС обратилась в Арбитражный суд Омской области с требованием признать сделки, совершенные в период с 09.04.2015 по 03.07.2017, по перечислению денежных средств третьими лицами на расчетный счет ООО «Омскагротехсервис» недействительными. Суды установили, что СООО «Омсклидагромаш», ООО «Агротрак», ООО «Русэкспорт», ИП Генералов Николай Николаевич, ОАО «Назаровоагроснаб», ЗАО СП «Алтайагропромкомплект» и другие, а всего 14 юрлиц и ИП, в счет исполнения обязательств по оплате поставленных ОАО «Мехзавод «Калачинский» товаров на основании писем должника на счет ООО «Омскагротехсервис», минуя расчетный счет должника, перечислили денежные средства в общем размере 27 474 294,02 руб. Суды признали сделки недействительными и обязали ООО «Омскагротехсервис» вернуть должнику все средства.

1

Отметим, что в это время гендиректор ОАО «Механический Завод «Калачинский» Виллий Искам являлся единственным участником ООО «Омскагротехсервис».

Напомним, в ноябре прошлого года городской суд Калачинска признал Виллия Искама, который также являлся и председателем Совета Калачинского района, виновным в сокрытии налогов.

Следственным комитетом РФ по Омской области и судом установлено, что Искам, точно зная о наличии у предприятия задолженности по налогам в размере 5,5 млн. рублей, производил расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета предприятия, для того, чтобы не платить налоги. Таким образом, ему удалось утаить от государства 34,5 млн рублей. Виллию Искаму назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями, сроком на 2 года.

В итоге Арбитражный суд Западно-Сибирского округа  поддержал решения Арбитражного суда Омской области и Восьмого арбитражного апелляционного суда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх