Олег Шишов: «Осознал ошибку, которую точно никогда не повторю»

Речь бывшего главы НПО «Мостовик» на прошедшем 19 декабря заседании Советского райсуда, отклонившего в итоге ходатайство о смягчении наказания.

3851223 декабря 2016

- Ваша Честь, при рассмотрении уголовных дел, возбужденных против меня, я признал вину и активно сотрудничал со следствием в рамках до судебного соглашения. Во время следствия, в судах и сейчас говорю, что никогда в жизни не занимался хищением бюджетных или чьих-то средств. Я всю свою сознательную жизнь занимался наукой, подготовкой высококвалифицированных специалистов и созданием самых сложных, уникальных производств и инженерных проектов во благо России! Мной было создано крупнейшее в регионе производственное предприятие. Мы были крупнейшим налогоплательщиком и самым крупным работодателем Омской области. Только в основном нашем предприятии НПО «Мостовик» трудилось и получало высокую заработную плату 20 тыс. работников.

Еще до возбуждения уголовных дел, несмотря на разорение нашего предприятия после Олимпийской стройки, мной были предприняты действия, направленные на погашение ущерба по объектам, по которым и были возбуждены эти уголовные дела.

1

Так получилось, что, находясь под стражей с ноября 2014 года, меня содержали в 10 разных СИЗО России и других учреждениях ФСИН РФ. В некоторых из них по 2-4 раза. Четыре месяца я провел в изнурительных, морально и физически очень тяжелых этапах в так называемых «столыпинских» вагонах, перемещаясь из Москвы во Владивосток и из Владивостока в Омск.

Нигде, кроме Омского СИЗО-1, у меня не было ни одного замечания и нарушения. Везде характеризовался положительно. К сожалению, нам не удалось предоставить сегодня в судебное разбирательство характеристику из СИЗО-1 ФСИН России (г. Москва), где я находился 11 месяцев. Более половины моего нахождения под стражей.

По сути, речь идет о единственном взыскании, наложенном на меня во всех учреждениях ФСИН.

В Омском СИЗО-1 12 сентября мне нужно было постирать вещи перед заседанием 16 сентября в Куйбышевском суде. Во время той стирки я снял китель, что не являлось нарушением формы одежды в колонии, где я содержался до этого. Однако только на этом основании на меня в СИЗО-1 было наложено взыскание. Считаю это незаконным и буду обжаловать в суде.

Но это малозначительное нарушение стало причиной взыскания и единственной причиной, на основании которой в характеристике на меня от ИК-8 сделан вывод, что наше ходатайство не заслуживает удовлетворения.

В ИК-8, я фактически нахожусь с 8 августа 2016 года. Не допустил ни одного нарушения и стараюсь ежедневно работать в рамках ст. 106, используя свои профессиональные знания. Также хочу дополнить тем, что согласно п. 6 решений пленумов Верховного суда наличие таких «взысканий» не является основанием в отказе ходатайства по УДО и смягчении наказания.

Ваша Честь, прошу удовлетворить ходатайство адвоката П.П. Плеханова и заменить мне не отбытую часть наказания более мягким видом – исправительными работами (или ограничением свободы).

Конечно, я прошу Вас об этом в первую очередь, в связи с тем, что давно, до возбуждения уголовных дел и во время следствия, находясь под стражей и после суда, осознал допущенную мной ошибку, которую точно никогда не повторю. Прошу Вас, учесть и мои прошлые заслуги перед государством и обществом и мой возраст, и состояние сильно подорванного здоровья.

2

Но главное, конечно, я обращаюсь к Вам Ваша Честь и от себя лично, и я знаю надежды тысяч омичей, удовлетворить наше ходатайство, что позволит мне, используя мой огромный опыт, знания и способности, создать высокопрофессиональную компанию в области проектирования и строительства сложных технологий и объектов. Конечно, я планирую создать не такое большое предприятие, как НПО «Мостовик», но это дало бы работу многим тысячам омичей и оздоровило бюджет региона.

Уверен, что для России точно будет полезней, если я вопреки тому незначительному нарушению формы одежды буду работать, используя свои редкие производственные знания на развитие и оживление реального сектора экономики.

Впервые опубликовано на сайте «За Мостовик!»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1112131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

94021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

109219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

106013 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

49509 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

121706 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

167929 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

214107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх