Мэрия отсудила 10 миллионов у обанкротившегося завода «Омскгидропривод»

Эту сумму чиновники потребовали за пользование землей.

141108 мая 2019

Арбитражный суд поставил точку в судебной тяжбе между мэрией и обанкротившимся заводом «Омскгидропривод». Департамент имущественных отношений смог в апелляционной инстанции взыскать с предприятия 10 млн рублей за пользование землей.

Как сообщает сайт «СуперОмск», городская администрация в 2016 году обследовала два участка по улице Москаленко, 137, которыми пользовался завод. На площади более 11 гектаров располагались 17 объектов: производственные корпуса, механосборочный комплекс, подстанция, склады и т.п. Чиновники пришли к выводу, что завод в течение нескольких лет — с 2013 по 2017 год — незаконно, без правоустанавливающих документов, использовал участок и не платил за его аренду. Полученную заводом выгоду оценили в 22,6 млн рублей.

1

В суде представитель ответчика объяснил: предприятие арендовало в 2003 году у омской мэрии участок сроком на 25 лет. Впоследствии его разделили на два участка поменьше, из-за которых и возник спор. По мнению бизнесменов, договор, заключенный с властями, распространяется и на новые участки. Однако суд пришел к выводу, что при перераспределении участков действующий договор аренды автоматически аннулируется.

Суд первой инстанции решил полностью удовлетворить требования мэрии, апелляционный же учел истечение сроков исковой давности и снизил сумму взыскания до 10,5 млн рублей.

Добавим, что ОАО «Омскгидропривод» сейчас ликвидируется. Ранее в числе совладельцев значились депутат Заксобрания Игорь Антропенко и его отец Александр Антропенко. Долги завода на момент объявления его банкротом в 2011 году превышали 230 млн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1094131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

74923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

91221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

106119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

104413 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

40209 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

103606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

157529 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

208807 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх